Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне 29 лет, но для меня крайне важно быть для мужчины первой и единственной...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Ципора Харитан, Отношения до брака

Доброго времени суток! Ваше мнение для меня очень важно. Прошу вас уделить внимание и дать совет или наставление, так как я нахожусь в той ситуации, когда не могу самостоятельно разобраться в ней.

Я живу с мужчиной у которого до меня были браки с тремя женщинами (и регистрация в загсе, и венчание, и просто сожительствование), в которых родились две дочери. Я крайне негативно отношусь к тому, что у человека бурное прошлое. Я воспитана в более жестких правилах и считаю, что нужно создавать семью один раз и не спешить с такими фундаментальными решениями.

Мне 29 лет. Я не была замужем и не имею детей. Для меня важно, чтобы у каждого из нас это было в первый раз. Почему то в моем подсознании крайне важно быть первой и единственной. Я считаю, что я, как и все женщины, заслуживаю счастья быть первой и единственной женой и матерью. Иногда мне кажется, что я заболею душевной болезнью, думая о том, что всё главное в жизни человека у него уже было и он не может ничего испытать со мной впервые. Хотя он и аргументирует это тем, что с разными людьми это по-разному, но для меня важно, чтобы мои дети были для него первые, а это уже невозможно. Я от этой мысли схожу с ума и никакие его аргументы меня не убеждают.

Я категорически противлюсь тому, чтобы он хоть какое-то участие принимал в жизни этих детей. Он готов меня поддержать в этом, но все окружающие люди и его родственники не разделяют этих взглядов. От этого тоже идет напряжение и разногласия в семье. Мне также говорили, что с моими детьми могут так же поступить и бросить их, но это не вызывает во мне ни сочувствия к ним, ни чего-то иного. Я, вероятно, совершаю преступление по божественным законам, отторгая чужих детей, но если я делаю попытки принять их хоть в малейшей степени, то чувствую, что мою душу насилуют. Это нереально болезненно. Может, лучше совершить грех и отвергнуть их, чем допустить изнасилование своей души?

Я готова разделять многие трудности, я уже взрослый человек и отдаю отчет себе, когда говорю о готовности разделять трудности. Я многое готова принять и со многим смириться, но только не жены и дети. Для меня это насилие. Мне больно. Я думаю о том, чтобы расстаться с ним, но он говорит, что это не единственный выход из ситуации. Не знаю, что делать со своим или его подсознанием… Как это принять?

Ему говорят о том, что он должен их воспитывать, но я не очень представляю как это должно происходить? При моем участии или без меня? В моей семье была одна мать и один отец. У меня есть сестра, но она от этой же матери и этого же отца. Я хочу, чтобы мои дети усвоили такие же основы мировоззрения. Что разводы, сводные братья и сестры, прошлые/бывшие жены и мужья — это все не норма и так не должно быть в жизни. Как я должна объяснить своим детям, что у них есть сводные сестры? Или молчать об этом и скрывать? Как правильно поступать? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

С большим вниманием прочитала Ваше письмо.

К сожалению, мне кажется, что Ваша мечта быть первой и единственной у мужчины неосуществима в Вашем возрасте. Так как мужчина, который Вам подходит по возрасту и в современном мире до такого возраста остался девственником, — скорее всего, страдает какими-то серьёзными физическими заболеваниями или полной импотенцией. Ведь воздержание никогда не было нормой современного нерелигиозного общества. С другой стороны, я с Вами полностью согласна, что «бурное прошлое», как Вы это называете, показывает неумение человека правильно решать проблемы во взаимоотношениях. Иначе Вы бы не оказались четвёртой женщиной, с которой он живёт браке (в той или иной форме брака). Поэтому я спрашиваю себя: зачем, когда Вас настолько удручают мысли о его прошлом, Вы вступили в эту связь?

Что касается бывших жен или других женщин, которые, как я считаю, почти наверняка будут у любого мужчины, с которым Вы в Вашем возрасте построите семейную жизнь, то это, конечно, неприятное «приданое», но от него никуда не убежишь. Поэтому всегда предлагаю женщинам сосредоточиться на настоящем и не обдумывать, что там было в прошлом, поскольку человек живёт воспоминаниями о прошлой жизни, когда ему в настоящем хуже. Если же мужчине будет с Вами хорошо, ему незачем будет возвращаться даже мысленно к предыдущим женщинам.

А теперь в отношении детей. Дети — это кровная связь, а возможности порвать кровные связи не существует. Наши родители, братья, сёстры и дети являются неотделимой частью нашей жизни, и даже если мы с ними не общаемся и прервали все контакты, они там и психологически избавиться от них невозможно. Кроме того, мне кажется, мужчина, который готов будет отказаться от своих детей, и в будущем вполне может показать себя очень плохим отцом вашим общим детям.

То, что Вас это раздражает, я прекрасно понимаю. Но от правды не убежишь. Человек, который дал ребёнку жизнь, отвечает за него перед Б-гом и перед законом. Вы не обязаны сами вступать в контакт с его детьми, если это Вас так раздражает и мучает. Но Вы ни в коем случае не можете требовать, чтобы он забыл об их существовании. Тем более, что их мать всегда сможет потребовать, по крайней мере, его денежного участия в их судьбе по закону.

Если мысли об этом всё же для Вас невыносимы, пожалуйста, спросите себя, зачем же Вы вступили в отношения с этим мужчиной. Я думаю, Вы должны сравнить плюсы Вашей жизни с ним с теми минусами, которые неизбежны в отношениях с мужчиной, который уже имел опыт. И решить, что для Вас больше подходит. Возможно, Вам нужен человек, который до сих пор не был с кем-то в постоянных отношениях.

Но ещё раз: Вы должны понять, что шансы найти непорочного девственника, о котором Вы мечтаете, — очень-очень невысоки в Вашем возрасте. И спросите себя: стоит ли ради этой фантазии отказывать себе в отношениях с людьми и в строительстве нормальной женской судьбы?

Возможно, Вам будет тяжело принять это самой, т.к., мне кажется, Ваша ревность к прошлому чересчур обострена. Поэтому советую проработать эту тему с каким-то хорошим психологом. Но запомните одну вещь. По жизни всегда чем-нибудь придётся платить. За все годы своей жизни я видела очень мало мужчин в нерелигиозном мире, которые смогли придерживаться правил Б-жественной морали. А по правилам человеческой морали — даже в самых пуританских кругах в прошлых веках молодым людям позволялись половые развлечения. Поэтому постарайтесь взвесить, что Вы можете получить от жизни в действительности и какова будет цена.

Желаю разобраться в себе и на основании этого построить любящие, доверительные отношения с одним мужчиной на всю жизнь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.