Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что такое скромность? В вопросах одежды все более или менее ясно! А вот в поведении...

Темы: Еврейские знакомства, Ципора Харитан, Женщина, Скромность в поведении

Здравствуйте! Мне очень нравится книга «Река, котел и птица». Хотя она большей частью ориентирована на мужчин, но мне показалось, что там даются очень хорошие объяснения многих ошибок, которые возможны в семейной жизни, и они подходят для девушек в такой же степени. И все-таки мне просто стало интересно, нет ли еще книг, которые Вы бы могли посоветовать прочесть молодой девушке о том, как в будущем вести себя по отношению к мужу? Еще я знаю, что женская мицва — это цниют (скромность), а что конкретно в это входит? Какие темы нельзя затрагивать при людях? Какие нельзя при близких? Как надо строить отношения с окружающими? В вопросах одежды все более или менее ясно! А вот в поведении! Все пишут общими словами... а хотелось бы чего-то конкретного. Большое спасибо! Т.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.,

Большое спасибо Вам за Ваши интересные вопросы. Могу порекомендовать несколько книг о семейной жизни, которые переведены на русский язык. Это «Две половины целого» — книга написана мужем и женой, равом и рабанит Абрамов. Это остроумная книжка Эстер Офенгенден, в которой учитывается специфика именно русскоязычного общества, «Жизнь после свадьбы». И, наконец, замечательная книга рабанит Эстер Гринберг «Женщина женщине», которая подходит для девушек и женщин любого возраста. Из неё можно очень многое узнать даже до свадьбы о правильном отношении к самой себе как к женщине. (На сайте есть несколько глав из книги).

Теперь к Вашему второму вопросу. Как прекрасно видеть, что есть молодые женщины, которые понимают: скромность — это не только длина юбки или рукава, но и поведение в целом. Попробуем определить так: скромность — это поведение, при котором женщина не старается привлечь к себе нескромные взгляды, излишнее внимание. Если она чем-то и выделяется, то это благородством и некоторым аристократизмом поведения. Еврейская женщина — это королева, поэтому она не может быть вульгарной, вести себя вызывающе, громко смеяться, разговаривать чересчур громким голосом в присутствии чужих людей. При этом она всегда красива, следит за собой и выглядит аккуратной и нарядной. Короче, её поведение является полной противоположностью тому, что мы видим сегодня на улице и в фильмах.

Очень часто у молодых девушек возникает страх: если я буду такой, кто же обратит на меня внимание? Но с точки зрения иудаизма отношения между мужчиной и женщиной должны вести к браку. Если я принцесса, то, Б-г даст, королевский сын найдёт меня. Я имею в виду не принца на белом Кадиллаке, а человека, внутреннее достоинство которого будет так же неопровержимо бросаться в глаза, как внутреннее достоинство скромной еврейской девушки. И встреча с ним, наверное, действительно произойдёт не на улице, в трамвае или кафе, а по еврейской традиции — через шидух (организованное знакомство), который нам предложат люди, хорошо знающие нас и ценящие наши достоинства. В этом случае не придётся «вымаливать» внимание с помощью развязного поведения.

Что касается тем для разговора: все бесцельные разговоры об отношениях мужчины и женщины, «обсусоливание» этой темы являются, безусловно, нескромными. Но если девушке хочется понять, что об этом говорит иудаизм, или женщине нужно посоветоваться с мужем, ближайшими родственниками или профессионалами (психологом, семейным консультантом и т.д.), то даже самое откровенное обсуждение этого аспекта жизни не будет нескромным, т.к. цель его — улучшить отношения между мужем и женой.

Надеюсь, что мне удалось в общих чертах ответить на Ваши вопросы. Советую Вам найти рабанит, с которой можно было бы посоветоваться в конкретных ситуациях. Ведь самой очень трудно решить, как поступать правильно, когда в окружающем нас мире принято (во многих случаях) поведение, диаметрально противоположное скромности.

Желаю Вам осуществить себя как еврейскую скромную и достойную Девушку и, с Б-жьей помощью, в ближайшем будущем — как Женщину,

Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.