Надо ли рассказывать на шидухе о проблемах со здоровьем?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер

Так случилось, что у меня есть проблема со здоровьем. Это касается также возможности иметь потомство.

Надо ли о таких вещах рассказывать на шидухе? Кому рассказывать: шидуху, только шадханит, когда, каким образом? Да и кто выйдет со мной встречаться после такой рекомендации, ведь все мы понимаем, что очень многие вступают в брак, в первую очередь, чтобы завести детей, и, конечно, предпочтут, возможно, менее яркого и интересного человека, но без проблем по этой части…

Такими подробностями не станешь делиться с каждым встречным, даже не всем друзьям расскажешь. С.

Отвечает Хана Лернер

Шалом.

Хорошо понимаю Вашу тревогу.

Когда Вы будете встречаться, я думаю, нужно рассказать о своей проблеме уже на серьёзном этапе шидуха, на этапе, когда дело идет к благополучному завершению. Тогда Вам нужно обязательно сообщить о своей проблеме и сказать: важно, чтобы Ваш шидух посоветовался с равом и врачом.

Очень часто бывает, что невозможное с точки зрения врачей оказывается возможным в реальности.

Безусловно, это касается Вашей личной жизни, и Вы не должны об этом никому рассказывать, кроме людей, которые могут Вам помочь.

Возможен вариант: выходить на шидухим с человеком, который уже был женат и у которого есть дети.

С уважением, Хана Лернер

P.S. Конкретно по поводу того, на какой именно встрече надо сказать о своей проблеме, лучше посоветоваться с компетентным равом.