Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как быть, чтобы муж и жена не чувствовали себя представителями разных поколений?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Хана Лернер, Разница в возрасте

Здравствуйте, уважаемая Хана Лернер! Вы пишете в ответе на вопрос о разнице в возрасте, что с точки зрения Торы нормальная разница в возрасте между супругами до 9 лет. Откуда мы это учим? Дайте, пожалуйста, ссылки на Тору. Заранее спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

Вы задали хороший вопрос. Как я уже писала, с точки зрения Торы нет точного определения, какой должна быть разница в возрасте у мужа и жены. В Гмаре сказано, что мужчине следует выбирать жену бат-гило — близкую к нему по возрасту. О девяти годах (приблизительно) говорят наши мудрецы. Это максимальная цифра, при которой люди не будут чувствовать себя представителями разных поколений. Мудрецы пришли к этой цифре, но это не закон, а рекомендация — речь идёт об оптимальной разнице в возрасте между людьми, при которой они могут себя чувствовать близкими. Когда речь идёт о выборе супруги или супруга, мы хотим, чтобы они были максимально близки друг к другу — по своему происхождению, прошлому, привычкам, месту рождения. Чтобы было больше точек соприкосновения. И возраст — не исключение из этого правила.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.