Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой парень не хочет семью и детей. Страдаю от этого, но боль делает меня более духовной…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Душа, Женщина, Забота о себе, Отношения до брака

Здравствуйте, уважаемый консультант,

Мы с моим парнем общаемся три года. Из-за сложностей во взаимоотношениях я стала больше молиться, соблюдать шаббат... не всегда, правда. Для меня это очень сложный экзамен — отношения с ним, когда он не предлагает ничего больше — ни семьи, ни детей. Расстаться очень сложно. Расстаёмся, но спустя время снова вместе.

Рядом с ним я более духовна... Я стремлюсь быть чище и лучше. Рядом с ним я чаще заглядываю в свою душу, не отвлекаюсь на суету вокруг. И та боль... что мы не полноценная семья... отправляет меня к книгам... молитвам... поискам... почему мы не можем построить семью...

Я бы хотела спросить вас, что мне сделать или почитать, чтобы помочь нам расстаться или, всё же, создать семью. Я читаю Тэилим… ощущаю, как мне это помогает. Но иногда моя боль отправляет меня в отчаяние. А я не хочу отчаиваться ни при каком раскладе, с ним или без него. Я знаю, что ответ в духовном... Я просто ищу и не могу пока найти. Может, у вас есть идея? )

Что касается парня, он говорит, что не представляет, как совместить две разные жизни. И у него страх, на мой взгляд, необоснованный, что я разлюблю его, как только он позволит себе любить меня. Звучит, конечно, как вопрос больше психологический. Но я ощущаю необходимость религиозного взгляда... Почему есть препятствия там, где, по идее, не должно быть?.. Мои грехи /ошибки прошлого?! Я хочу их исправить. Я извиняюсь за длинное письмо. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Простите, если буду очень жестокой, но любовная связь, в которой мужчина говорит, что он не хочет обязанностей и совмещать две разные жизни, противоречит самой основной установке Торы, которая видит святость отношений в создании семьи.

Поэтому любые другие формы любовных отношений являются противоположностью святости. И даже когда кажется, что близость с человеком наполняет Вас духовностью, это самообман, который помогает сохранить отношения и не расстаться. Но никак не делает эти отношения правильными для Вас.

Глубоко убеждена, что, как всякая женщина, Вы хотите Единственного Мужчину, Семью и детей. И не Всевышний ставит препятствия этому, а Вы сама, когда принимаете этакий суррогат отношений вместо того, что Вам по-настоящему нужно.

Не знаю, какова психологическая подоплека поведения Вашего мужчины, но одно знаю: в тех отношениях, которые у вас есть, он — потребитель. Не раз, к сожалению, бываю вынуждена говорить это женщинам, которые ради романтической дымки отказываются от своих настоящих нужд.

Идея о том, что семья убьёт любовь, это идея паразитическая в самой своей основе, так как попросту человек говорит: «Я не хочу нести никакой ответственности, хочу только наслаждаться праздником». А так как вечных праздников не бывает, то понятно, что человек просто пользуется другим человеком и использует Ваше женское желание отдавать и любить.

И чем дольше Вы дадите этому продолжаться, тем глубже будет рана. Потому что тут есть только два варианта:

Первый — в конце концов, он найдет себе новый инструмент вечного праздника. Второй — в конце концов, Вы сама поймете, что он опустошает Вашу жизнь и ничем не платит за это.

С грустью должна отметить, что в современном мире эта «свободная связь» считается нормой. Но Вы обратились на религиозный сайт, значит, хотели услышать, как на это смотрит иудаизм.

Как сказал один хасидский ребе: «То, что они называют свободной любовью, мы называем развратом». Мне остается только присоединиться этому мнению и посоветовать Вам — на практическом уровне — обсудить ваши отношения с религиозным психологом и понять, есть ли какой-то выход из этого тупика и где взять силы на этот выход.

Но продолжу: даже если Вы целыми сутками будете читать Тэилим, эти отношения не станут более духовными, так как сам их корень — в неправильной почве.

С уважением и пожеланием найти в себе силы, чтобы прервать отношения, которые ведут в никуда, Ципора Харитан

N. B.:

Учитываю, что вы люди нерелигиозные, поэтому не говорю о браке как о заповеди. Говорю только о необходимости понять: при совместной жизни с другим человеком необходимо вкладывать в отношения с ним, а не только наслаждаться за его счет. И думаю, что разумный нерелигиозный человек понимает это точно так же, как религиозный.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.