Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Оказалось, моему парню звонит по ночам его бывшая и он общается, чтобы спасти ее от самоубийства...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Дружба, Доверие, Чувства и разум, Отношения до брака

Шалом и доброго времени суток. Свой вопрос я бы хотела задать рабанит Ципоре Харитан. Испытываю к ней невероятное уважение и хотела бы стать такой мудрой, как она, в будущем.

Мы с мамой живем в Германии, я учусь и работаю. Выхожу на встречи с хорошим еврейским парнем, с которым мы мечтаем построить настоящую еврейскую семью. Но есть одна проблема.

Когда он учился в институте, у него была девушка, с которой у него были отношения. Уже к концу учебы он узнал, что у нее есть расстройство психики и она лечится. Закончив учебу, он стал жить с семьей в нашем городе, а она уехала в свой город. Отношения у них закончились.

Мы с ним встречаемся уже 7 месяцев, и мы очень счастливы. Наши встречи проходят по всем правилам скромности.

Но недавно я узнала, что эта девушка продолжает ему звонить, обыкновенно по ночам, иногда пьяная, и требует внимания, говорит, что в противном случае покончит с собой. Он общается с ней и скрывает от меня. Когда я об этом узнала, он сказал, что не хочет меня расстроить и потерять.

Он очень меня любит, а эта девушка его друг. И, так как она нуждается в помощи и общении, он должен ей помочь, он такой — у него много друзей и он всегда всем помогает.

Первая моя реакция была его оставить, но он мне очень дорог. Не знаю, как мне поступить. Сказала ему, что задам вопрос мудрому человеку и буду ждать его ответа, а пока не буду с ним встречаться.

Мне сейчас так трудно — все мои мысли смешаны. Очень прошу вас, помогите мне советом, уважаемая рабанит Ципора. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Спасибо за теплые слова.

Понимаю, насколько у Вас неприятное ощущение от того, что молодой человек скрыл от Вас эти отношения. Но, так как эта девушка живет далеко, то эти отношения — только виртуальные.

А мужчины и женщины подходят к этому вопросу по-разному: в основном, мужчины смотрят на виртуальные отношения как на нечто, о чем и говорить не стоит.

То есть: «Нет же никакой физической близости, а только дружба и стремление помочь, так что в этом плохого, кроме возможной ревности женщины? А потому не надо ее расстраивать разговорами о такой дружбе». Это мужская точка зрения. Заметьте — общая мужская, а не только Вашего молодого человека.

Поэтому предлагаю сказать Вашему парню: если вы собираетесь строить настоящий еврейский дом, то нужно проверить — являются ли некоторые моменты легитимными в еврейской семье? Даже если во всём мире они считаются, в общем, невинными.

И Вы предлагаете задать этот вопрос любому ортодоксальному раввину, к которому согласен обратиться Ваш молодой человек. Если раввин скажет, что такое общение в его теперешней форме легитимно, то Вы не будете протестовать.

А если раввин скажет, что это не ответственность Вашего парня — спасать свою бывшую девушку от суицида и для этого вести с ней разговоры по ночам, то «спасение» надо будет доверить кому-то другому.

Потому что цели у молодого человека хорошие, но не всегда действия могут быть правильными. Вероятно, он может сообщить родителям девушки о ее состоянии и так снять с себя эту ответственность. И этот момент — «правильные цели и неправильные средства» — много рассматривается в еврейской философии.

Если Вы дороги своему жениху, то надеюсь, что он согласится на такой компромисс. Если же Вы дороги, но не настолько, чтобы прекратить отношения с той девушкой, то, видимо, человек еще не понял, что же такое еврейская семья.

В наших глазах это — в первую очередь учреждение, которое руководствуется законами Торы. И, если даже самые добрые намерения им противоречат, то, значит, наше восприятие ситуации неверно.

С уважением и пожеланием прийти к взаимопониманию, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.