Оказалось, моему парню звонит по ночам его бывшая и он общается, чтобы спасти ее от самоубийства...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Дружба, Доверие, Чувства и разум, Отношения до брака

Шалом и доброго времени суток. Свой вопрос я бы хотела задать рабанит Ципоре Харитан. Испытываю к ней невероятное уважение и хотела бы стать такой мудрой, как она, в будущем.

Мы с мамой живем в Германии, я учусь и работаю. Выхожу на встречи с хорошим еврейским парнем, с которым мы мечтаем построить настоящую еврейскую семью. Но есть одна проблема.

Когда он учился в институте, у него была девушка, с которой у него были отношения. Уже к концу учебы он узнал, что у нее есть расстройство психики и она лечится. Закончив учебу, он стал жить с семьей в нашем городе, а она уехала в свой город. Отношения у них закончились.

Мы с ним встречаемся уже 7 месяцев, и мы очень счастливы. Наши встречи проходят по всем правилам скромности.

Но недавно я узнала, что эта девушка продолжает ему звонить, обыкновенно по ночам, иногда пьяная, и требует внимания, говорит, что в противном случае покончит с собой. Он общается с ней и скрывает от меня. Когда я об этом узнала, он сказал, что не хочет меня расстроить и потерять.

Он очень меня любит, а эта девушка его друг. И, так как она нуждается в помощи и общении, он должен ей помочь, он такой — у него много друзей и он всегда всем помогает.

Первая моя реакция была его оставить, но он мне очень дорог. Не знаю, как мне поступить. Сказала ему, что задам вопрос мудрому человеку и буду ждать его ответа, а пока не буду с ним встречаться.

Мне сейчас так трудно — все мои мысли смешаны. Очень прошу вас, помогите мне советом, уважаемая рабанит Ципора. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Спасибо за теплые слова.

Понимаю, насколько у Вас неприятное ощущение от того, что молодой человек скрыл от Вас эти отношения. Но, так как эта девушка живет далеко, то эти отношения — только виртуальные.

А мужчины и женщины подходят к этому вопросу по-разному: в основном, мужчины смотрят на виртуальные отношения как на нечто, о чем и говорить не стоит.

То есть: «Нет же никакой физической близости, а только дружба и стремление помочь, так что в этом плохого, кроме возможной ревности женщины? А потому не надо ее расстраивать разговорами о такой дружбе». Это мужская точка зрения. Заметьте — общая мужская, а не только Вашего молодого человека.

Поэтому предлагаю сказать Вашему парню: если вы собираетесь строить настоящий еврейский дом, то нужно проверить — являются ли некоторые моменты легитимными в еврейской семье? Даже если во всём мире они считаются, в общем, невинными.

И Вы предлагаете задать этот вопрос любому ортодоксальному раввину, к которому согласен обратиться Ваш молодой человек. Если раввин скажет, что такое общение в его теперешней форме легитимно, то Вы не будете протестовать.

А если раввин скажет, что это не ответственность Вашего парня — спасать свою бывшую девушку от суицида и для этого вести с ней разговоры по ночам, то «спасение» надо будет доверить кому-то другому.

Потому что цели у молодого человека хорошие, но не всегда действия могут быть правильными. Вероятно, он может сообщить родителям девушки о ее состоянии и так снять с себя эту ответственность. И этот момент — «правильные цели и неправильные средства» — много рассматривается в еврейской философии.

Если Вы дороги своему жениху, то надеюсь, что он согласится на такой компромисс. Если же Вы дороги, но не настолько, чтобы прекратить отношения с той девушкой, то, видимо, человек еще не понял, что же такое еврейская семья.

В наших глазах это — в первую очередь учреждение, которое руководствуется законами Торы. И, если даже самые добрые намерения им противоречат, то, значит, наше восприятие ситуации неверно.

С уважением и пожеланием прийти к взаимопониманию, Ципора Харитан