Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Отказаться от женитьбы, чтобы не причинять страданий родителям?

Темы: Предназначение, Знакомства, Хана Лернер, Страх перед будущим, Конфликты с родителями

Добрый день!

Хотел бы поблагодарить вас за бесценную работу, которую вы делаете!

Возникла такая ситуация с женитьбой: родители не против девушки, но они против переезда к девушке (так сложилось, что она не хочет ко мне переезжать). Родителям мой переезд принесёт страдания, и они сами сказали, что будет большой скандал.

Ситуация ухудшается ещё и тем, что появляется вероятность того, что родители останутся на старости лет одни, меня и внуков будут видеть редко (в связи с проживанием в другой стране, у девушки), при том, что я готов им помогать финансово.

Я пытался убедить девушку переехать ко мне, но не получилось. Как девушка она мне очень нравится, и мы подходим друг другу, у нас много общего и очень похожее мировоззрение, и мы хотим пожениться.

Теперь возникает вопрос: как правильно поступить — отказаться от женитьбы на ней из-за страданий родителей и того факта, что они могут остаться на старости лет одинокими, или жениться всё-таки на ней потому, что она может быть моей второй половинкой? N.

P. S.:

Мне 25 и родители говорят, что некуда спешить, ещё успею жениться, но я категорически не согласен с этим.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю, перед какой нелегкой дилеммой Вы оказались. Заповедь почитания родителей действительно очень важна. Кроме того, пожилые родители будут нуждаться в Вас всё больше и больше.

Но выбор супруги и построение своей личной жизни, своей семьи считается выше этого. И сказано: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Берешит 2:24).

Безусловно, нужно постараться найти какой-то компромисс. Может быть, Вы первое время поживете у жены, а дальше жизненная ситуация может измениться.

Можно попробовать жить на два дома: Вы будете приезжать на какое-то время к родителям. Можно найти человека, который будет ухаживать за родителями, помогать им. Вы будете ему платить и постоянно поддерживать с родителями виртуальную связь. И т. д.

Есть множество вариантов решения, которые могут прийти к Вам не сейчас, а позже. Родителей успокойте тем, что ситуация временная. Очень тяжело принять, что сын навсегда уезжает в чужую страну. Успокойте их, а потом Вы будете регулировать ситуацию в зависимости от их потребностей и своих возможностей.

Иногда родители бывают эгоистичны и не всегда думают о личной жизни детей.

Найти подходящего для себя человека и построить счастливый дом — это одна из целей человеческого существования. Поэтому, если Вы действительно нашли человека, который Вам подходит, Всевышний Вам поможет и Вы найдете какой-то выход из этого положения.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.