Желательно, чтобы вдова или разведенная больше замуж не выходила?

Темы: Знакомства, Развод, Смерть, Жизнь, Повторный брак

Желательно ли разведённой не выходить снова замуж? N.

Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Тем, кто, не дай Б-г, развелся, желательно выйти замуж/жениться повторно. «Нехорошо человеку быть одному» (Берешит 2:18) относится ко всем нормативным людям. Только в семье мы можем полностью раскрыть и реализовать себя.

Это не по-еврейски — лишать себя семейного счастья, если с первого раза «не получилось» или получилось, но не продлилось до конца жизни. Нужно начинать заново, строить семью.

Развод — это не наказание, а этап жизни, через который данный человек должен пройти. Мы не выбираем сознательно вступить в неблагополучный брак, но, если так случилось, значит, нам нужно это пройти и стать сильнее.

Разумеется, есть случаи, когда стоит подождать. Один из таких случаев — когда предыдущий брак был очень неблагополучным. Тогда важно сперва поработать с психологом, чтобы залечить душевные раны и научиться лучше разбираться в себе и в людях.

Иногда есть другие обстоятельства, когда человек не может полностью «вложиться» в новые отношения. Главное — не идти за эмоциями, а смотреть объективно. Если нет объективных препятствий для вступления в брак, то — почему нет?

С наилучшими пожеланиями, Гитель Итахова