Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли в подростковом возрасте просто общаться с противоположным полом?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Ципора Харитан, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте!

У нас с подругой возник спор, который мы никак не можем разрешить. Мы обе баалот тшува. Обе начали соблюдать мицвот (заповеди) в возрасте 11-12 лет. Ей 14, мне 16 лет. Но то, что ей 14 лет, не значит, что она мало что знает, она очень много чего знает в иудаизме. Вопрос: «Есть ли дружба между парнем и девушкой, и можно ли в подростковом возрасте просто общаться с противоположным полом?»

Моя точка зрения: нет и не может быть. Все мы знаем про минное поле, которое огораживают аж за несколько метров, чтобы человек случайно не наступил на мину. Так же и мудрецы, которые ограждают людей от возможных нарушений мицвот. Правильно?

Посмотрев все источники, прочитав кучу статей на вашем чудесном сайте, я поняла, что нельзя общаться в нашем возрасте с противоположным полом. Я так считаю, да и, я уверена, не одна я, так как в нашем подростковом возрасте особенно парни рассматривают девушку не как друга, а как… я даже не знаю, как это сказать. Ну, как женское начало, к которому их влечет, надеюсь, я правильно выразилась. И лучше оградить себя от пустых разговоров с противоположным полом. Верно?

А подруга считает, что нет ничего такого, если просто дружить с человеком противоположного пола.

Так кто же из нас всё-таки прав? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Возвращаюсь к вопросу, который Вы задали на нашем сайте перед Рош а-Шана, — о дружбе между парнями и девушками.

В первую очередь, давайте вспомним: слова «иш» (איש) и «иша» (אשה), которыми названы «мужчина» и «женщина» в Танахе, вместе содержат две части — Имя Всевышнего (буквы йуд и hэй) и слово «эш» (אש) — «огонь».

Что же за огонь такой, из которого сотворены мужчины и женщины? Ясно, что речь идет об огне страсти. Так вот, в слове «иша» — «женщина» — слово «эш» — «огонь» — написано ПО ПОРЯДКУ букв, а в слове «иш» — «мужчина» — буква из Имени Всевышнего разделяет «огонь» на две части.

Получается, что немыслимо для мужчины удержаться от огня страсти без Имени Всевышнего. А в буквальном смысле — мужчина обязательно «загорится», если не напомнит себе, что на нем лежит долг воздерживаться от запрещенных связей. То есть, в самом процессе Творения мужчина и женщина были сотворены как разные существа в своем отношении к противоположному полу.

Если в глазах женщины отношения с мужчиной могут быть чисто романтическими, то мужчина крайне редко сможет долго удерживаться на этом романтическом уровне, обычно ему захочется большего. При этом я вовсе не хочу сказать, что он, не дай Б-г, будет «развратным» и «испорченным», а всего лишь — что он будет мужчиной.

А как для мужчины романтика для него — только некий вступительный шаг, предисловие к гораздо более желательным для него отношениям. Опять повторю: я абсолютно ничего не хочу сказать о «развратности» и «испорченности» мужчин, а только о том, что физическое притяжение к противоположному полу у них гораздо сильнее, чем у женщин, особенно, в молодости.

Неопытная девочка видит в мальчике очень приятного партнера для бесед, а мальчик, даже если ему нравится с ней говорить и он охотно поддерживает беседу, в первую очередь ощущает ее как женщину. И опять повторяю — речь совершенно не идет о какой-либо «испорченности».

Но мы должны понимать, что Всевышний сотворил нас разными. И даже самому скромному мальчику придется приложить очень большие усилия (допускаю даже, что ему это удастся), чтобы вести себя с девочкой «как с другом». То есть так, как предлагает на это смотреть Ваша подружка.

Большинство же по самой своей природе видят девочку как женщину, которая их притягивает и физически.

А теперь: если мне мальчик нравится, то с какой стати я буду причинять ему страдания просто ради того, чтобы самой приятно провести время? А если я на него действительно смотрю только как на друга, то кто сказал, что и он на меня так смотрит? А раз так, то получается, что я опять его мучаю ни за что. То есть мне — удовольствие, а я даже не пытаюсь спорить, конечно же, оно есть. А ему — ???

То есть, если мы честны с собой и с другими, то не будем создавать трудности другому человеку, чтобы самим получить удовольствие.

И последнее, что надо добавить: мальчик, который очень хочет, но воздерживается, страдает иногда буквально на физическом уровне, что девочки далеко не всегда хотят понимать. А если мы попытаемся избавить его от этих страданий, то Вы сами понимаете, в какую область мы вступаем. И тут уже сложно говорить о полной невинности таких отношений.

Поэтому, если мы хотим настоящей любви и счастья, то не надо срывать незрелые плоды.

Желаю не испортить свою жизнь и свой взгляд на будущее и чистую любовь, которой, увы, надо еще подождать, Ципора Харитан

N. B.:

Хочу только добавить, что принято считать: незрелые плоды вредят здоровью и могут даже в некоторых случаях совершенно его разрушить… Понятно, что сейчас я говорю немножко аллегорически, но смысл от этого не меняется. Если мы хотим со временем радоваться и наслаждаться любовью, давайте не будем себе это портить ради нескольких часов быстрого удовольствия и развлечения, которые, кстати, очень часто разочаровывают.

С большим уважением и пожеланием и дальше проявлять тот ум и понимание, которые видны в Вашем письме, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.