Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Меня познакомили с парнем, который оказался большим приколистом…

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Какую пару искать

Шалом. Я стала недавно искать шидух, я соблюдающая женщина и ищу половинку через шадханит. Мне предложили одного парня из другой страны, стали активно переписываться. Я хочу как можно больше узнать о человеке «на берегу».

Тут этот парень оказался большим приколистом (с хорошими шутками и не очень). Я решила у него спросить: а курит ли он траву? Он мне сказал, чтобы больше я не писала ему! Неужели такой вопрос мог поставить точку, хотя он еще не узнал меня как человека? N.

Мой парень живет в другой стране, решили пожениться, но он не торопится…

Отложить Отложено
Отвечает Рав Мойше-Меир Гольдберг

Уважаемая N.,

Ну, во-первых, да. Мы видим, что есть чувствительные люди, для которых такой вопрос является концом общения. Надо это иметь в виду на будущее.

Но по Вашему описанию это не выглядит чем-то обидным: спросить у парня с «хорошими шутками и не очень», не покуривает ли он травку. Такая категоричная реакция говорит о высокой чувствительности, а она при всех известных плюсах имеет очень много минусов в семейных отношениях. Любая ошибка, оговорка и т.п. не обсуждается в стиле «Знаешь, мне это очень неприятно», «Для меня это звучит оскорбительно» и т.п., а превращается в повод для разрыва отношений, пусть даже временного. Это очень тяжело.

Кроме того, и сама лёгкость, с которой человек отказывается от общения с Вами, наводит на мысль: очень хорошо, что это уже произошло, а не ожидает Вас где-то в будущем. Если бы вы были уже знакомы ближе, такой курьёз однозначно доставил бы намного больше боли вам обоим.

Это еще в какой-то мере — признак чрезмерной «независимости» человека, того, что он совсем не ценит других людей, не дорожит отношениями с ними, не интересуется их желаниями. Это всё «не фонтан».

При всём том я бы проверил ещё разок, правильно ли вы друг друга поняли. В жизни бывает столько непонимания и недопонимания, что в данном случае, если Вам дорог этот контакт как вариант серьёзного знакомства, наверное, не стоит вот так всё бросать. Вы сразу отнесли его из-за специфических шуток к категории курильщиков травы, а есть люди, которые не только траву не курят, но ещё и оскорбляются до глубины души, услышав такой вопрос. И такой человек может быть для Вас приятным сюрпризом…

Но если предположения, высказанные выше, верны, то не стоит жалеть о прекращении такого знакомства.

Искренне желаю вам скорее найти спутника жизни, с которым Вы будете счастливы.

С уважением, Мойше-Меир Гольдберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше