«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Должно ли при встрече парня и девушки присутствовать третье лицо — для чистоты отношений?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Отношения до брака

Шалом! Уважаемые раввины, меня давно мучает вопрос: как правильно следует встречаться парню и девушке? Ясно, что необходимо выполнять правила шидуха, но хотел бы уточнить один важный для меня момент: должно ли при встрече парня и девушки присутствовать какое-нибудь третье лицо, так сказать, для поддержания чистоты отношений, если они и так встречаются в людных местах? Заранее благодарю, N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Парень с девушкой встречаются в местах, где невозможен ихуд — уединение, т.е. в людных местах. Это может быть в холле гостиницы, может быть в доме у подруги, в кафе и т. д. Третий человек не должен при этом присутствовать. Если встречаются у кого-то в доме, хозяева должны находиться в квартире, но, безусловно, не в той комнате, где сидят молодые люди. Любой третий человек, присутствующий на встрече, будет только мешать личному контакту парня и девушки.

С уважением, Хана Лернер