Нынешний кризис таит в себе урок для всех нас

Дорогие женщины,

У нас у всех сейчас очень непростой период жизни. Когда коронавирус атакует, и все мы нервничаем, беспокоимся и преодолеваем кучу технических трудностей. Когда, с одной стороны, все дома, а с другой, нужно готовиться к Песаху и убирать дом.

Но я в эти дни очень много задумывалась о том, что это должно для нас означать. И хочу поделиться тем, к чему пришла для себя.

К сожалению, мы все превратились в эдакого маленького фараончика, который чувствует, что он «бог» и «управляет миром». И у каждого из нас куча планов и программ для осуществления этих планов.

Когда мой отец, благословенна память о нем, слышал от меня: «Завтра я пойду туда-то, сделаю то-то» и т. д., он всегда говорил: «Только добавь: бэ-эзрат а-Шем, бли нэдэр — с Б-жьей помощью, и чтобы это не стало обетом». Всегда понимала, что он прав, добавляла эти слова и — опять начинала уверенно планировать.

Так вот, сейчас нам всем показали, что нет планов и нет программ. И что даже для того, чтобы выйти с детьми прогуляться в безопасности, нужна помощь Всевышнего. И вот это понимание — насколько мы все в Его руках и всё происходящее — от Него, и возвращает Ему корону, которую в спешке современной жизни мы водрузили на свои головы.

И, в конце концов, что же такое Геула шлема (полное Избавление), если не полное понимание, что эйн од Мильвадо — «нет никого, кроме Него»? Когда каждая из нас в отдельности и весь еврейский народ вместе с Б-жьей помощью примем это всей душой, тогда-то и будет Геула ахарона — окончательное Избавление, которое будет больше, чем Исход из Египта. И это и есть настоящая наша возможность привести его сейчас.

С пожеланием поскорее увидеть это Избавление своими глазами и Песах кашер вэ-самеах — кошерного и радостного Песаха, чтобы он действительно был для нас всех радостным,

Ципора Харитан