Сирена, детские игры и другие приметы израильской жизни

В городе Ашкелоне, на улице «Хохмей а-Тора», недалеко от того места, где вчера вывалили песок для песочницы, есть стоянка для машин.

Сегодня в пять часов дня на ней остановилась грузовая зеленая машина, едва не наехав на новый розовый мяч Эсти Штерншус с первого этажа. Как только машина остановилась, из нее выскочила девочка в помятой юбке и с растопыренными косичками и, кряхтя, вылезла бабушка.

— Прежде всего, бабушка, мы должны вытащить Брумбекса, — объявила девчонка бабушке. — А потом все остальное.

И девчонка бросилась к задней дверце машины, но вдруг остановилась как вкопанная.

— Нет, — воскликнула она. — Я неправильно сработала! Брумбекс подождет! Первое — это надо вытащить бабушке стул и сделать ей чай!

С этими словами она распахнула заднюю дверцу машины и стала вываливать на асфальт все, что попадалось ей в руки: пылесос, валик матраса, кастрюлю с красной крышкой, сковородку с недоеденной яичницей и заводного петуха.

К этому времени вокруг стали собираться дети и те мамы, которым было лень готовить детям ужин. Да, и еще бабушки, которые увидели в девочке «недостатки воспитания». Вы еще не знаете, что такое «недостатки воспитания»? Тогда вы точно, на сто процентов еще не взрослые. Нестрашно, когда вы будете взрослыми, вы будете находить «недостатки воспитания» на каждом углу, так что вам их уже некуда будет девать.

Одна из мам послала своего сына домой, и он выволок из дома самый обычный стул.

Тогда эта мама поставила стул перед новой бабушкой и предложила ей сесть.

— Большое спасибо, — обратилась новая девочка к этой маме, — что вы притащили для моей бабушки стул. А вас не затруднит предложить ей чай? Дело в том, что бабушка крайне любит чай, а я могла бы вскипятить воду в ее любимом чайнике со свистком, но ведь наверняка у вас нет на улице розеток.

— Мы можем вытащить провод-удлинитель из окна на первом этаже, — предложил Йоси Штерншус.

— Есть еще способ, — начала новая девочка. — Можно развести на улице костер, как в Лаг ба-омер или срефат-хамец, и так вскипятить воду в чайнике! Однажды у нас кончился газ в баллоне. И новый мы забыли заказать. А это было как раз в Лаг ба-омер. Так что мне ничего не оставалось, как взять кастрюльку и вскипятить в ней воду на одном костре. Вот и тут мы можем…

— Мы сделаем проще, — вмешалась Йосина мама. — Мы вскипятим воду у нас дома в электрическом чайнике и принесем бабушке чай, или еще лучше: пригласим ее выпить чай у нас дома. А как, кстати, тебя зовут?

— Меня зовут Ханни-Фанни, а мою бабушку — Муня-Шуня.

…И ТУТ ЗАВЫЛА СИРЕНА!!!

— Ой, как у вас, оказывается, сильно пылесос шумит! — воскликнула Ханни-Фанни, но ее никто не услышал, потому что сирена выла слишком сильно.

— Сделайте потише громкость! — крикнула Ханни-Фанни. — Мои цыплята проснутся и будут недовольны!

— Побежали быстрее в укрытие! — крикнула ей сестра Йоси — Эсти.

— Укрытие? Это у меня есть! — и она раскрыла большой зонт с синими огурцами. — Так я укрыта со всех сторон!

— Нет! — закричали ей все. — Это недостаточно!

— Нет проблем! — крикнула Ханни-Фанни. Она подбежала к задней дверце машины и снова начала вываливать все на дорогу, пока не нашла большую соломенную шляпу и не напялила ее на себя. — Вот так!

— Ты что, решила спрятаться от ракеты в шляпе? — Удивились дети.

— Разве плохо? — переспросила Ханни-Фанни. — Но если и шляпа не походит, то у меня есть отличный картонный домик. Он как раз подходит для игры в прятки!

Тут мама Йоси схватила ее за шкирку, кто-то из соседей помог бабушке встать со стула и все вместе забежали в подъезд, потому что прошло время и ракете наверняка надоело ждать, пока все спрячутся, как следует. И ей уже невтерпеж прилететь и посмотреть, кто где укрылся.

Ой-ой-ой! — вдруг заорала Ханни-Фанни, когда все бежали в укрытие. — Я забыла Брумбекса!

Она вырвала свою руку из крепкой руки г-жи Штерншус и бросилась обратно к зеленому грузовику:

— Мой бедный несчастный Брумбекс! Тут все так здорово играют в прятки, наверняка и тебе охота! Ты же не виноват, что тебя забыли в машине! Но где же ты? Ты сидишь там и даже не кукарекаешь!

Г-жа Штерншус втолкнула всех детей в укрытие и подбежала к Ханни-Фанни. И вовремя, потому что над их головой уже начали разрываться ракеты.

— Кто такой Брумбекс? — спросила с беспокойством г-жа Штерншус. — Если это игрушка, то она подождет, побежали скорее в укрытие!

— Это мой почти брат! — ответила Ханни-Фанни. — Он умеет кукарекать по-настоящему!

— Это человек? Или петух? — потребовала ответа неумолимая г-жа Штерншус.

— Это цыпленок! — воскликнула в отчаянии Ханни-Фанни, потому что г-жа Штерншус не дала ей искать цыпленка Брумбекса, а схватила за руку и повлекла в убежище, которое было в подъезде дома.

Все поднялись в квартиру на первом этаже. Это была квартиры семьи Штерншус.

— Ого! — воскликнула Ханни-Фанни. — Так у вас каждый раз встречают новых жильцов? Тащат за шкирку? Вот это гостеприимство — еще лучше, чем у Авраама-авину! Включают сирену на полную мощность! Вот это называется — встречать новых жильцов с помпой!

— А что это такое — «встречать с помпой»? — спросил самый маленький Штерншусик — Хезки.

Ханни-Фанни быстро сбегала в ванную комнату, раздобыла там помпу для раковины и взмахнув ею над головой, воскликнула:

— Вот это что такое! Вот это называется, что вы нас встретили с помпой!

— Располагайтесь, чувствуйте себя, как дома, — пригласила г-жа Штерншус. — Расскажите нам: откуда вы приехали?

— Мы приехали из деревни Тубишваткино, — ответила бабушка Ханни-Фанни, отпивая чай.

— Это деревня над Хайфой, — пояснила Ханни-Фанни.

— Ты хотела сказать «под Хайфой», — поправила ее Двора — самая старшая девочка в семье Штерншус.

— Вот еще, «под Хайфой», — возмутилась Ханни-Фанни и еще глубже нахлобучила свою соломенную шляпу. — Если мы из своего окна видели внизу всю Хайфу и весь хайфский залив, так это, по-вашему, под Хайфой или над Хайфой? Любой нормальный человек скажет вам, что это НАД Хайфой!

Г-жа Штерншус вздохнула и улыбнулась: она поняла, что с сегодняшнего дня ее детям уже не будет скучно и страшно из-за сирен и ракет. Тогда почему же она вздохнула? Ну, дорогие мои, ответ на этот вопрос угадают только мамы.