Не могу стоять или сидеть рядом с мужчинами...

Темы: Женщина, Скромность в поведении, Ита Минкина, Забота о себе

Шалом! Очень хочу посоветоваться с вами! Я не могу стоять рядом с чужими мужчинами, сидеть рядом, например, в общественном транспорте. Я очень раздражаюсь (готова убить в ту секунду, простите!), когда какой-то мужчина становится очень близко ко мне, хочет пожать руку или садится рядом в автобусе. Как быть?

Мне надоело бегать от мужчин. Почему они не могут держать дистанцию, я ведь никогда с ними рядом не становлюсь, не сажусь и т. д.??? Надоело стоять всю дорогу в автобусе, у меня очень устают ноги, если долго стою. Как я только сяду, сразу рядом садится мужчина, на следующей остановке, и мне приходится вставать с раздражением и с плохим настроением. Мест обычно свободных нет, где я сажусь, и часто сесть рядом с женщиной не получается.

Каждый раз хочется плюнуть в мужчину и сказать: почему ты не можешь встать подальше или сесть рядом с другим мужчиной в автобусе?! Настолько это меня задевает... простите... Ничего против мужчин не имею, на расстоянии я с ними очень приветлива... Не знаю, я так на это сильно реагирую, но все потому, что мне неприятны чужие мужчины!

Я ДАЖЕ родственников-мужчин обнимать не могу, мне противно. Только если это маленькие дети, мальчики, то все нормально, а как подросток или старше — меня воротит... Мне приятны прикосновения, только если это будет мой муж или сын, а с другими не хочу даже рядом стоять... Не то что руку пожать или обнять...

Как-то раз меня пытался один парень обнять, но я его изо всех сил от себя оттолкнула так, что он полетел далеко в стену, совершено автоматически, даже не думая... он был в шоке! В моей еврейской общине все знают, что я не люблю прикосновений, и никто не лезет, у меня кличка «хасидка». Но те, кто не знает, — с ними напряжно! Вижу это как проблему для себя. Может, есть какие-то советы? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Это очень хорошо, что Вы так строго придерживаетесь всех правил скромности. Насколько меньше было бы человеческих трагедий, если бы все соблюдали дистанцию так, как Вы! Дело не только в святости, это просто хорошо для нормального, здорового функционирования общества, и не только у евреев.

Очень жаль, что стандарты межполового общения там, где Вы живете, настолько далеки от предписанного Торой. Да и где они близки? Разве что в израильских религиозных городах. Поэтому неудивительно, что такому человеку, как Вы, невероятно сложно находиться в среде, которая этих стандартов не только не признает, но даже и не знает.

Вряд ли можно ожидать от мужчин, воспитанных и живущих в культуре, где нет границ в отношениях между полами, что они не сядут в транспорте рядом с женщиной, если там есть свободное место. Они и садятся рядом с Вами, потому что тоже очень устали на работе. Не подумайте, что я оправдываю нескромное поведение, не дай Б-г, но, если глобально посмотреть на ситуацию, то уставший после работы человек садится на первое попавшееся свободное место, не подозревая, какое негодование вызывает у Вас...

Дай Б-г, чтобы у сегодня у людей было представление о правильной дистанции между полами. И, вместе с тем, Ваша реакция кажется немного преувеличенной... Простите, что задаю Вам этот вопрос, но... Возможно, в далеком прошлом, когда Вы были ребенком, или не в таком уж далеком прошлом Вы оказались в ситуации, которая оправдывает Вашу реакцию на мужчин в целом? Или, может быть, Вы были свидетельницей ситуации, где мужчина проявил агрессию по отношению к кому-то другому, не к Вам, но это оставило в Вашей душе неизгладимый след... От которого вы страдаете по сей день...

Поскольку Вы обратились с вопросом, то позволю себе смелость посоветовать Вам — ради Вас самой сейчас, сегодня, и ради благополучия семьи, которую Вы построите в будущем: обратиться к хорошему специалисту-женщине, имеющей опыт в разрешении такого рода затруднений...

Сейчас нам с Вами кажется, что, когда речь пойдет о близком для Вас человеке, о том, которого полюбите, который станет, с Б-жьей помощью, Вашим мужем, таких проблем не возникнет и вас будет радовать его присутствие и его прикосновения, но... Опыт показывает, что не все бывает гладко... До свадьбы, поскольку Вы остерегаетесь прикосновений, Вы этого не ощутите или ощутите незначительно, но после свадьбы — это может стать серьезной проблемой... Да и как можно выбрать спутника жизни, человека, рядом с которым Вам захочется находиться до конца своих дней, если все мужчины неприятны...

Поэтому, повторюсь: ради себя самой, ради счастья и здоровья Вашей будущей семейной жизни, обратитесь за профессиональной помощью, конечно, к женщине, которая поможет Вам справиться с тяжелыми последствиями того, что служит причиной Вашего теперешнего резкого неприятия другого пола...

(Вы пишете, что у Вас очень устают ноги, когда едете в автобусе, потому что вынуждены много стоять. Может быть, следующий небольшой совет покажется Вам подходящим. Можно возить с собой высокую сумку из прочного жесткого материала, чтобы, когда Вы сидите одна, СРАЗУ поставить ее сбоку от себя на случай, если рядом сядет мужчина. Но заталкивать сумку между вами после того, как он уже сел, не стоит).

Желаю Вам поскорее найти причину того, что приносит Вам сегодня такие душевные страдания, и избавиться от них.

С уважением, искренне Ваша Ита Минкина