Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня скоро свадьба, и я в стрессе, безуспешно пытаюсь похудеть

Темы: Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Страх перед будущим, Подготовка к свадьбе, Забота о себе

Шалом уважаемые. У меня скоро свадьба, и я в стрессе, пытаюсь похудеть, но все безуспешно. Очень сильный комплекс у меня по этому поводу. Как быть — не знаю. 

Я знаю, это не нормально — так думать, но поверьте, я веду эту борьбу давно и теперь понимаю, как же я устала бороться с собой, со своим аппетитом и голодом. Я не нравлюсь себе, как же я понравлюсь будущему мужу после первой брачной ночи? Не имею понятия.

С диетологами я была на связи, но все опять безуспешно. Мой вес - 67 при росте 170.

Я в отчаянии, понимаю, вы не диетологи и психологи, но кроме Б-га и вас сейчас мне никто не может помочь. Я религиозная и знаю, что Все от Б-га, но очень устала от этой борьбы. Что делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Состояние, в котором Вы находитесь, с точки зрения специалиста можно назвать депрессивным. Перед свадьбой мы переживаем очень сильное напряжение, очень много страхов по поводу семейной жизни, правильности выбора и т. д. Все наши прежние тревоги и страхи обостряются.

Ваш вес — по всем критериям нормативный. Думаю, что это только «рычаг», приводящий Вас в такое состояние. Если не «вес», будет что-то другое.

Вам нужно как можно быстрее обратиться к психологу, который поможет Вам пережить этот нелегкий период — подготовку к свадьбе и несколько месяцев после.

Из Вашего письма следует, что Ваши комплексы появились в переходном возрасте. Это очень характерно для этого периода жизни человека. Но бОльшая часть людей, вырастая, избавляется от этих комплексов.

Поскольку у Вас это не произошло естественным образом, необходимо прямо сейчас обратиться к опытному психологу, который поможет Вам изменить взгляд на себя и свои проблемы.

К сожалению, в современном мире — мире рекламы и СМИ — восприятие веса и отношение к своему телу очень искажены. Все хотят быть «90-60-90». Это такая промывка мозгов, через которую проходит любая девушка, начиная с подросткового возраста.

Человек вступает в конфликт с самим собой, и результатом часто бывает страшная болезнь — анорексия. Ее исход может быть смертельным, так как в борьбе с самим собой человек себя полностью уничтожает.

Тора дает нам очень важную заповедь: «вэ-нишмартэм мэод лэ-нафшотэйхем» — «Берегите же очень души ваши…» (Дварим 4, 15, см. комментарии). Всевышний дал нам это тело и эту душу, чтобы мы выполнили задачу, ради которой пришли в этот мир, и мы не имеем права себе вредить.

Не думаю, что можно самостоятельно справиться с этой проблемой, ведь Вы пишете, что пытаетесь сделать это уже давно и только всё больше себя «закручиваете». Вам нужна профессиональная психологическая помощь.

И Вы сможете построить хорошую полноценную семью и жить счастливой жизнью до ста двадцати лет.

Желаю Вам здоровья и успехов в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.