Мне стало не о чем разговаривать со старыми подругами — не хочу злословить и слушать злословие...

Темы: Воспитание в духе Торы, Женщина, Ита Минкина, Внутренний мир, Отношения с подругами и соседками

Здравствуйте! Я бы хотела спросить совета. Не знаю, как мне нужно поступать в следующей ситуации. У меня есть подруга, которую я не видела около полугода, т. к. я уехала жить в Израиль. Но мы иногда созваниваемся. Так вот, я не знаю, можно ли мне переписываться/созваниваться/общаться с ней и с другими старыми знакомыми девочками, если они говорят лашон а-ра. Я стараюсь или не вслушиваться, или сводить тему, или напрямую говорю, что мне НЕ НРАВИТСЯ слушать о других. Они знают, что я соблюдающая еврейка. Так вот, одна из моих наиболее близких подруг часто пытается связаться со мной, звонит, а мне не очень нравится общаться с ней, теперь у нас особо нет общих тем, и я очень не хочу злословить и слушать злословие. Заранее огромное спасибо! N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.,

Очень сложно переубедить или перевести разговор на другую тему, или напрямик сказать, что вам не нравится злословить, когда говоришь с человеком, для которого ЭТО — насущная острая пикантная и самая интересная тема. В большинстве случаев собеседница просто не поймет, о чем Вы говорите, или поймет, что Вы хотите обсудить кого-то другого, о ком сегодня еще не говорили, а она вот буквально вчера узнала, что... и т. д.

Поэтому, наверное, самым правильным будет ограничивать общение, тем более, что, как Вы пишете, у вас нет общих тем и, в принципе, по всей вероятности общение себя исчерпало. Имеет смысл поддерживать отношения и «вкладываться» в них, если человек Вам интересен или у Вас есть перед ним какие-то обязательства. Но, если ни того, ни другого нет и человек прекрасно справляется и без Вас, и без вашего общения...

Ваш переезд в Израиль, по-видимому, — неплохой повод ограничить то, что уже изжило себя... Вы можете заверить их в своем добром отношении, но сослаться на большую занятость, необходимость учить язык, вживаться в новую реальность, уделять время учебе или работе. Все это вместе не оставляет времени на разговоры... Вам, конечно, жаль, но что поделать, сейчас такой период... ужасная загруженность... Это очень по-человечески понятно: человеку, переехавшему в другую страну, нужны все его время и все его силы, если он на самом деле хочет стать частью новой реальности и чтобы она стала неотделимой частью его жизни...

Желаю вам успехов во всех областях жизни.

С уважением, Ита Минкина