Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я сказала о любимом сыне: зачем я его родила! Что делать, чтобы не навредить этим сыну, да и себе?

Темы: Женщина, Депрессия, Беременность, Молитва, Роды, Ита Минкина, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте, очень бы хотелось узнать, как вести себя в данной ситуации и какую молитву сказать. Я сказала тяжелые слова, за которые мне очень стыдно, о своем маленьком сыне мужу. Я сказала: зачем я его родила и как было без него прекрасно. Сыну полтора года, и он прекрасный и самый лучший малыш. Мы с мужем его очень сильно ждали и хотели. Конечно же, я не имела в виду этого, была очень сильно уставшей и злой, но факт остается фактом: слова сказаны и их не вернуть. Очень переживаю и виню себя. Что делать, чтоб, не дай Б-г, не навредить сыну, да и себе? Тем более, что забеременеть вторым не получается 9 месяцев. Мы очень хотим еще детей. Спасибо за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Понимаю, как Вам страшно сейчас и сколько беспокойства причиняют сказанные слова, как Вы боитесь навредить этим сыну и себе.

Но Вы не думайте, что Б-г — это строгий школьный директор, который стоит за углом и только и ждет, чтобы наказать непослушных. Он полон милосердия и любви и знает, как нам, людям, тяжело иногда справиться с раздражением и усталостью. Вы сами себя сейчас наказываете. Ваше душевное смятение — это уже больше любого наказания. Успокойтесь, поверьте в то, что Он Вас любит и понимает, и бесконечно любит Вашего сына, и пошлет Вам еще детей.

Просто скажите Ему:

«Б-же Милосердный, Ты знаешь, как мы благодарны Тебе за нашего прекрасного малыша. Прости, если иногда я говорю вещи, которые говорить не стоит. Я знаю, Ты — любовь и Ты наполняешь мое сердце любовью к моим близким, спокойствием и радостью, и из него уходит боль и смятение. Пожалуйста, прошу Тебя, Милосердный, пусть наш дом будет полон мира, добра, света, благополучия и счастливого смеха наших детей». (Амен).

Говорите это перед сном и утром. Можете изменить или написать свою молитву и говорить своими словами. Он слышит.

Пусть исполнятся Ваши желания и в Вашем сердце будет свет и радость.

С любовью, Ита


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.