Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сыну поставили неизлечимый диагноз. Как не сойти с ума, а настроить себя на борьбу с болезнью?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Молитва, Болезни, Забота о себе, Внутренний мир, Материнство

Здравствуйте! Уважаемые раввины, подскажите, пожалуйста, как укротить свои эмоции и переживания, если сыну поставили неизлечимый диагноз. Как не сойти с ума от ежедневных переживаний, а настроить себя на борьбу с болезнью? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь позвольте выразить Вам свое глубочайшее сочувствие. Трудно представить себе более страшное горе для матери. И неудивительно, что Вы сейчас в очень тяжелом состоянии.

Вопрос только, насколько тем, что Вы так убиваетесь, Вы облегчаете судьбу сына. Ведь ему сейчас очень тяжело и плохо. И он, несомненно, нуждается в Вашей помощи и поддержке, и не только физической, но и душевной. А для того, чтобы Вы ее могли давать, в первую очередь необходимы очень прозаические вещи, которые, наверное, сейчас совершенно не в Ваших мыслях. То есть — есть, пить, спать, немножко гулять для того, чтобы совершенно не потерять силы и иметь возможность заботиться о сыне.

Так как мы все смертны, то нужно себе сказать, что душа наша бессмертна. И необходимо использовать то время, которое у вас есть вместе в этом мире для того, чтобы позаботиться о душе сына и о своей душе. Это не значит, что Вы должны всё время только плакать, проверять, была ли прошлая жизнь правильной, думать о болезни как о каком-то наказании. А, наоборот, постарайтесь подумать, в чем и как Вы можете проявить к сыну свою любовь, чтобы ему было легче, лучше и приятней. Как использовать это время, чтобы у Вас осталось как можно больше общих воспоминаний.

Ведь умершие — они никогда не уходят. Они всегда в нашем сердце. Позволю себе поделиться с Вами чем-то личным. Когда 15 лет тому назад от тяжелой болезни умер мой отец, благословенна его память, один из наших друзей сказал мне: «Не знаю, как тебя утешить. Ведь ты лучше всех знаешь, что ты потеряла». А я ответила: «Зато я знаю, ЧТО у меня было и ЧТО мне осталось». И, хотя моего отца нет уже 15 лет, всё то, что осталось, — оно со мной всегда.

Конечно, обычно в жизни дети провожают родителей, а когда дети уходят, а родители остаются, — это гораздо тяжелее. Но он унесет с собой Вашу любовь и заботу в лучший мир.

С другой стороны, даже при самом страшном диагнозе важно продолжать молиться и надеяться. И я знаю многих людей, которым врачи «давали» несколько месяцев жизни, а Всевышний дал годы и десятилетия. Поэтому не теряйте надежды, молитесь, любите и заботьтесь. И, когда Всевышний посылает такое страшное испытание, Он одновременно посылает и душевные силы выстоять. От всей души желаю, чтобы Вы их поскорее смогли найти в себе.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше