Не люблю, когда на меня сердятся, всегда стараюсь извиниться, даже если не считаю себя виноватой...

Темы: Женщина, Ита Минкина, Забота о себе, Внутренний мир, Отношения с подругами и соседками

Здравствуйте. У меня произошел недавно неприятный инцидент: я на стоянке случайно поставила машину так, что она загородила выезд другой машине. Вернее сказать, я посмотрела и была уверена, что оставила достаточно места для выезда этой машине, и только после этого отлучилась минут на пять. Когда я вернулась, то меня встретила возмущенная владелица той машины, которая не смогла выехать, и начала восклицать о том, как я могла так поступить?! А если бы ей нужно было в больницу ехать?! И т.д. Я, честно говоря, совсем не уверена, что она права и места было недостаточно, скорее, она просто неопытный водитель, но я решила не спорить, а улыбнулась ей, сказала, что она, конечно, права, что не хотела ее «запирать», а думала, что ей хватит места, что очень сожалею и приношу ей свои извинения и т.д.

Женщина (еврейка американского происхождения) посмотрела на меня и через секунду разразилась новой тирадой, обращаясь к своей дочери: «Нет! Она еще и улыбается! То, что она сделала, ужасно! Это не дерех эрец (достойное поведение)! А если бы я в больницу опаздывала!» И т.д. Я еще раз повторила, что согласна с ней, что она права, что не хотела ее запирать, что очень извиняюсь, но эта женщина славно не слышала меня и продолжала возмущаться.

Я в третий раз повторила все то же самое, уже на более повышенных тонах, и спросила, что еще, кроме этого, она ждет от меня в этой ситуации?! Ответа не была, было ощущение, что она меня не слышала, так как была слишком увлечена возмущением моим ужасным преступлением и тем, как я не понимаю, какой жуткий поступок я совершила (видимо, она считала его таким жутким, что никакие извинения тут помочь не могут, а я, бестолковая, даже этого не понимаю). На этом мы разъехались.

Но у меня, все же, остался неприятный осадок. Я не люблю, когда люди на меня сердятся, и всегда стараюсь извиниться, примириться с ними (даже если не считаю себя виноватой, я готова извиняться), но в данной ситуации я просто не знала, что еще сказать и как поступить, чтоб примириться с этой дамой. Подскажите, пожалуйста, как разговаривать и вести себя в подобных ситуациях, чтоб умиротворить возмущенную американку (и других подобных). Заранее благодарю. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Очень сочувствую Вам, ситуация действительно очень неприятная, и понимаю Ваше желание примириться с этой возмущенной дамой и найти какой-то достойный выход из ситуации. И, все же, давайте признаем, что после того, как Вы извинились (тем более, Вы отсутствовали непродолжительное время), ее крики — это, мягко говоря, не совсем адекватная реакция. То есть, с одной стороны, конечно, нужно стараться примириться, но, с другой, вторая сторона выплескивает накопившиеся по другой причине эмоции, а в том, что ситуация вышла из-под контроля, нет вашей вины. Вы, со своей стороны, действовали безупречно, и то, о чем действительно важно говорить, — это неприятный осадок, который у Вас остался, и испорченное настроение. Это то, что имеет значение.

Постарайтесь пожалеть ту женщину и подбодрить себя тем, что она — не Ваша ближайшая соседка, не Ваша начальница и (по счастливому стечению обстоятельств) не Ваша свекровь. Если воспоминание об этом инциденте по-прежнему вызывает у Вас острую досаду, постарайтесь сознательным усилием отправить его в тот отсек памяти, где хранятся неважные мелочи…

1. Когда кто-то реагирует на Вас агрессивно, это не значит, что Вы — «плохая». Агрессивный человек может быть попросту неадекватен.

2. Ошибка не означает автоматически, что у ошибившегося есть какой-то дефект, не дай Б-г. Тысячи вещей Вы сделали правильно и отлично. Можно учиться на ошибках, Вы человеческое существо, человек может ошибаться, и невероятно, чтобы он всегда поступал только правильно.

3. Даже если обвинение справедливо, это не должно Вас сломить!

4. У других людей нет никакого права судить на основании Ваших ошибок о ценности Вашей личности. Они могут выразить свое мнение только по поводу слов или действий.

5. Критика и агрессивная критика могут быть болезненны, но не «покупайте» этот товар. Помните обо всем хорошем и правильном, что Вы сделали. И таких случаев тысячи, даже если никто не высказал Вам своего одобрения!

6. Критика очень неприятна, но Вы можете занять свои мысли тем приятным, чем собираетесь заняться, даже если в тот момент об этом трудно даже подумать.

7. Совершили Вы что-то прекрасное или что-то неправильное, люди всегда будут судить по своим меркам. Если один человек недоволен Вами, это недовольство не увеличивается как снежный ком и с другими людьми у Вас могут быть прекрасные отношения. И даже с этим человеком при других обстоятельствах мы можете наладить отношения.

При этом можно предложить несколько правил, которые помогут быстрее и безболезненнее выйти из таких ситуаций (с молитвой Всевышнему, что в нужный момент мы вспомним, как правильно реагировать… Каждая такая ситуация — тренажер для усвоения материала). Стоит также добавить, что не может быть правил, которые всегда работают на 100%, но какие-то из них в некоторых обстоятельствах вполне могут оказаться эффективным. Итак, в подобной ситуации:

  • старайтесь выразить свое сожаление тем, что произошло. На Вашем лице должно быть написано раскаяние. Качайте головой и всем своим видом показывайте, как Вы сами расстроены случившимся: «Ах, как неприятно… Поверьте, мне самой так стыдно…»
  • не старайтесь ничего доказать или объяснить! Сразу прекращайте попытки, если видите, что человек Вас «не слышит»! Иногда поохать, поахать и прижать руки к сердцу в знак раскаяния намного эффективнее!..
  • поохав, постарайтесь заверить, что «впредь… да-да впредь… Вы никогда… никогда… не сделаете ничего похожего… а как неприятно, что так вышло…»
  • после этого огонь агрессии должен чуть ослабнуть, и тогда Вы можете добавить: Вы «так ей благодарны, да-да, благодарны, что она обратила Ваше внимание на эту ошибку… спасибо, в самом деле спасибо. Это так важно, что она Вам сказала… Действительно, а что, если бы кому-то надо было в больницу… Страшно подумать… Большое спасибо за это замечание…»
  • если Вы видите, что при этой тактике стрельба продолжается, пусть и с меньшим расходом боеприпасов, то Вам незачем подставлять себя под пули. Заверьте ее в последний раз, что Вы ей страшно благодарны за ценное замечание (сохраняя при этом выражение сожаления на лице), а затем садитесь в машину и уезжайте. Вы сделали всё, что от вас требовала совесть в этой ситуации.
  • Вполне понимаю, почему Вы улыбались. Для многих людей улыбка в напряженной ситуации — выражение напряжения и даже отчаяния. Возможно, улыбка — это попытка все же как-то мирно уйти от крика. Но крайне раздраженные люди воспринимают улыбку как знак пренебрежения к их чувствам и словам, поэтому выражение раскаяния (даже чуть наигранное) будет все же уместнее, чем улыбка…
  • Рекомендую некоторую искусственность в поведении, хотя признаю, что многих читателей это может слегка покоробить. Но иногда искусственность может быть для чувствительных людей панцирем, чтобы не расплакаться, не раскричаться в ответ, сохранить контроль над своим поведением, не дать агрессии слишком глубоко проникнуть внутрь.
  • Хотела бы пожелать Вам, чтобы больше таких ситуаций не было. Но, поскольку это немыслимо, так как природа человека несовершенна, все мы делаем ошибки и всегда найдется тот, кто возьмет на себя труд нас за это раскритиковать, желаю Вам сохранять присутствие духа, жалеть того, кто не сумел его сохранить, и быть снисходительной к другим и к себе… когда что-то получается не так, как мы бы хотели.

С уважением, Ита Минкина