Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как иудаизм относится к дружбе между мужчиной и женщиной?

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Женщина, Подготовка к свадьбе, Внутренний мир, Чувства и разум

Уважаемый консультант. Было бы прекрасно, если бы Вы прояснили для меня некоторые моменты в соответствии с Галахой (Еврейским Законом). Меня интересует, как относится иудаизм к дружбе между мужчиной и женщиной. И более конкретный вопрос, может ли (по Вашему мнению) женщина после свадьбы дружить с мужчинами, с которыми дружила до неё. Под дружбой имеется в виду общение и, может быть, встречи за чашкой кофе, если давний друг приедет в мои края. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

По-моему, вопрос о «дружбе между мальчиком и девочкой» решался еще во времена пионерской организации, и, в общем, там тоже считали, что эта дружба перейдет в любовь. С точки зрения иудаизма замужняя женщина может встречаться с посторонними мужчинами только по делу. Так как разговоры по душам обычно вызывают взаимную симпатию, т.е. женщина «растрачивает» ее на других — вместо собственного мужа. В наше время это очень часто происходит, а потом женщины жалуются, что с мужем не о чем поговорить и он им не уделяет внимания. Но забывают, что и они делают то же самое. Настройте себя перед браком, что нет больше встреч с неженатыми друзьями. Что касается женатых, то дружить семьями, безусловно, не запрещено.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше