На всех уроках для девушек говорят о том, что брак — это очень сложно. Может, лучше жить одной?

Темы: Знакомства, Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Организация быта, Страх перед будущим, Материнство

Добрый день и гмар хатима това! Меня очень волнует такой вопрос. Я ищу шидух и параллельно хожу на разные уроки Торы, и много общаюсь со своей машпией (наставницей) и рабанит. На всех уроках для девушек говорят о том, что брак — это очень сложно, что вся счастливая и спокойная жизнь — это сказки. Создаётся впечатление, что гораздо проще, интереснее и приятнее жить в одиночестве. Самой контролировать своё время, личное пространство и не нагружать себя личной ответственностью. Я понимаю, что женитьба — мужская заповедь, а женщины должны её выполнять. Но, во-первых, зачем на лекциях девушек так сильно пугают? А, во-вторых, может, если девушкам по Торе необязательно вступать в брак, лучше остаться жить одной, делать добрые поступки, жить дальше общинной жизнью, но не наваливать на себя то, чего так сильно боишься — дополнительных, помимо существующих, сложностей, нервотрёпки с детьми (я люблю детей, но в целом это же так сложно, я боюсь, не справлюсь) и новых проблем?.. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, о чем Вы пишете. Вы правы, иногда современные уроки о семейных отношениях выглядят суровым предупреждением о возможности провалов в семейной жизни. Я думаю, это идет как противодействие СМИ, которые представляют любовь как нечто сказочное, романтическое и само собой разумеющееся. Стоит только полюбить — и все остальное устроится. Как говорили наши бабушки: «Главное, чтобы они любили друг друга». Но с точки зрения Торы та любовь, которую они имели в виду, — это влюбленность. А настоящая любовь, так же, как и все настоящее в этом мире, зарабатывается через взлеты и падения, через преодоление трудностей. И цель человека в этом мире — прожить свою жизнь, а ни в коем случае не бояться ее. Современные медиа учат человека смотреть на жизнь со стороны — телевизор, интернет и т.д. Тора говорит: ты должен прожить эту жизнь и стараться прожить ее правильно. Поэтому не пугайтесь сложностей семейной жизни. В настоящей жизни сложности идут вместе с радостями. А пока Вы не замужем и у Вас нет еще детей, Вам сложно оценить радость, Вы видите только страхи.

Желаю Вам удачи, счастья в личной жизни и почувствовать радость быть женой и матерью.

С уважением, Хана Лернер