Я беременна. Очень неприятно, когда знакомые пытаются потрогать мой живот или просят показать...

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Беременность, Роды, Лея Трахтенберг, Забота о себе, Внутренний мир

Здравствуйте! По великой милости В-вышнего я нахожусь на 8 месяце беременности. Мы с мужем в ожидании рождения столь долгожданного ребенка. Возможно, я мнительная, но мне очень неприятно, когда мой живот пытаются потрогать знакомые или просят его показать. Некоторые просят сфотографироваться и прислать им фото, мол, хотят посмотреть на животик. А я, на интуитивном уровне, настолько не хочу этого делать, что нахожу всяческие отговорки. Причем люди искренне радуются за меня, особенно, родственники, но мне все равно хочется как-то огородить малыша от посторонних. Когда, даст Б-г, малыш родится, все будут просить прислать его фото или показать по скайпу, а я не хочу этого делать. Скажите, есть ли у меня основания для такой позиции или я себя просто накручиваю? Если есть некие ограничения, то до какого возраста ребенка нельзя показывать? Заранее благодарю за ответ. N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемая N.,

Понятно, что существует возможность аин а-ра («дурного глаза»), есть духовные силы, которые могут нанести вред. У евреев и у других народов существуют обычаи, которые призваны оградить младенцев и рожениц. Например, мы вешаем портреты выдающихся раввинов, которые являются как бы «защитниками», принято не сообщать о беременности окружающим на раннем сроке и т.д.

Но уверенность в том, что Вы все делаете правильно, должна быть определяющей. Это Ваша личная жизнь, она не может стать «достоянием общественности». Только Ваше собственное решение, соответствующее Вашему ощущению, в данном случае является уместным, а не желание Ваших родственников и друзей. Не следует допускать никакого вторжения в личную жизнь, насмешек и т.п., это только Ваша территория.

У нас главная защита матери, ребенка — молитва и уверенность, что никакие силы — ни «черные», ни «белые» — не повредят ребенку.

Желаю Вам найти источники душевных сил, чтобы противостоять окружающим в тех ситуациях, когда это требуется.

Счастья Вам, удачных родов, Лея Трахтенберг