Какая молитва, чтобы приготовить всю еду на субботу вкусной и особенной?

Темы: Подготовка к Субботе, Проведение Субботы, Женщина, Молитва, Лея Трахтенберг, Организация быта

Шалом! Я слышала, что существует особая молитва, которую составила жена раби Леви-Ицхака из Бердичева. Молитва — просьба ко Вс-нему, чтобы Он помог приготовить ей всю еду на Шаббат вкусной и особенной. Есть ли такое? Где можно найти такую молитву, или хотя бы аналогичную? Спасибо большое! N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемая N.,

Вы задаете интересный и важный вопрос. К сожалению, молитву, составленную женой раби Леви-Ицхака, мы пока не нашли, но с удовольствием посылаем Вам аналогичную — в русском переводе и на иврите (см. ниже). Кроме того, очень хорошо молиться своими словами.

Шабат шалом у-мэворах!

Лея Трахтенберг

Молитва перед приготовлением еды на субботу

Владыка мира!

Вот я совершенно готова приступить к священному служению — приготовлению блюд в честь Святой Субботы (или: праздника).

Да будет Воля Твоя, Б-г мой и Б-г отцов моих, чтобы всё, что я пеку и варю для моей семьи и для других, было вкусным, насыщающим, благословенным и исцеляло бы тело и душу.

Прошу тебя, добавь с Небес приправу, имя которой — Суббота и которую нельзя купить за все деньги мира, и пошли радость в моё сердце, потому что вновь приближается Царица Суббота. И удостой меня готовить и печь всё с радостью, и пусть не случится у меня никакой оплошности. И за усилия сделать всю пищу нашу безупречно кошерной, как положено по Закону, да удостоюсь я, чтобы дом наш был домом Торы и чистого трепета перед Небесами!

Продолжу молитву пред Тобой, Б-г мой, чтобы пища, стоящая на нашем столе, напоминала нам, что всё — от Тебя, Отец Милостивый и Милосердный, что это подарок. Благословим имя Твое и произнесём благодарность Великому, Твердыне, Тому, Чью пищу мы ели и насыщались. Будем прославлять и возвеличивать Тебя с намерением цельного сердца песнопениями и восхвалениями отныне и вовеки. Амен.

С именем Всевышнего сделаем и преуспеем.

И Всевышний в милости Своей выручит нас.

תפילה לפני הבישול לשבת

רבש״ע! הריני עומדת מוכנה ומזומנה להתחיל במלאכת הקודש להכין מטעמים לכבוד השבת הקדושה( יו״ט).

יהי רצון מלפניך ד׳ אלוקי ואלוקי אבותי שכל מאפה וכל תבשיל שהנני אופה ומבשלת לבני ביתי ולאחרים יהיה טעים מזין מבורך ולרפואת הגוף והנפש.

אנא משמיים פזר את התבלין ששמו שבת שאי אפשר להשיגו בעד כל ממון שבעולם, ותן שמחה בליבי ששוב מתקרבת שבת המלכה ותזכני שאכין כל תבשיל ומאפה בשמחה ושלא תבוא שום תקלה על ידי. ובזכות זה שאני משתדלת שמזונינו יהיה בתכלית הכשרות וההלכה אזכה שיהיה ביתי בית של תורה ויראת שמים טהורה!

אוסיף לפנייך תפילה אלוקי שהאוכל העולה על שולחננו יזכיר לנו שהכל ממך אב רחום וחנון מתנת חינם. נברך ונודה לשמך הגדול הצור, שמשלך אכלנו ושבענו, נהללך ונשבחך בכוונת לב תמים בזמירות ותשבוחות מעתה ועד עולם. אמן

בשם ד׳ נעשה ונצליח

וד׳ עלינו ברחמיו ירוויח.