Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что вы думаете о домашних родах?

Темы: Еврейская женщина, Муж и Жена, Беременность, Роды, Законы семейной чистоты, Нида, Лея Трахтенберг, Материнство

Добрый день. Хотела бы уточнить один вопрос. В моду начинают входить домашние роды. Как с акушеркой, так и без нее. Есть ли какие-то алахические нюансы на эту тему, и можно ли это вообще, учитывая, что это, в какой-то мере, угроза жизни матери и ребенка? Особенно, если женщина рожает сама, вообще без акушерки. Зачем рисковать, если есть роддома, где могут оказать квалифицированную помощь? С уважением, И.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, уважаемая И.!

Вы хотите уточнить только «один вопрос». По-настоящему подробным ответом на этот вопрос мог бы стать огромный том с описанием взглядов, установок и законов.

«Пробегусь» очень кратко по тем моментам, которые наиболее актуальны для Вас. И это является моим ЛИЧНЫМ мнением.

О моде рожать дома. Если это не ПЕРВЫЕ роды, если женщина уже рожала (и не с помощью кесарева сечения), она знает, как дышать, расслабляться, тужиться, готова до победного конца противостоять болям, не терять бдительности и контроля над ситуацией.

Преимущества домашней обстановки: не надо опутывать себя проводами, обязательными проверками, документами, анализами. Можно свободно передвигаться по квартире, поесть (попить), кричать, плакать, не стесняясь. Ещё преимущество — полное доверие акушерке (врачу)…

Неудобства: стирка и уборка постели, комнаты до и после родов. Неожиданные моменты: кровотечение после родов, желание воспользоваться обезболивающим, новорожденный плохо дышит, наглотался воды — акушерка должна уметь ему прочистить дыхательные пути, дать кислородную маску. Проверить плаценту, чтобы убедиться в её целостности. Если нет, женщине в любом случае придётся поехать в больницу и т.д.

Т.е. мой взгляд: с акушеркой можно иметь дело, если она обладает огромным опытом, может и швы наложить, когда женщина «порвалась» или пришлось сделать разрез промежности, знает, что она будет делать, если приостановится родовая деятельность, начнётся кровотечение. Если она ответит на эти вопросы и даст телефоны тех женщин, которые уже пользовались её услугами и рекомендуют её. Важно проверить, кем и когда ей выдан документ, подтверждающий её квалификацию и профессиональный опыт. Кто должен приобрести (принести) антисептики, лекарственные препараты. Сколько это будет стоить и т.д. И, конечно, с акушеркой на предварительных встречах надо потренироваться «рожать» в различных позах, расслабляться, дышать.

Короче, как Вы пишете, зачем рисковать? Может быть, лучше договориться частным образом с той же акушеркой (или врачом) рожать в больнице по Вашему «рецепту» и плану…

ГАЛАХА: муж может присутствовать при родах, но недопустим физический контакт. С момента раскрытия матки женщина автоматически становится нидой. На муже — духовная работа (молитвы и просьбы, цдака), ответственность за спокойную и доверительную обстановку. Чувство юмора, поддержка, угадывание Ваших желаний: когда выйти, что принести, с кем поговорить. Он может дышать и расслабляться «в резонансе» с Вами. Он присутствует для того, чтобы подтвердить, свою верность, преданность, сострадание и, в конце концов, разделить СЧАСТЬЕ, когда испытание будет совместно пройдено.

Лёгких родов!

Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше