Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Стоит ли пытаться снова подружиться с троюродным братом?

Темы: Воспитание детей, Еврейская женщина, Лея Солганик, Чувства и разум, Отношения со сверстниками

Шалом! Мой брат сказал, что если я еще раз назову его евреем, то он не будет со мной общаться! Мы и не общаемся уже года полтора. Это троюродный брат. В детстве мы дружили, хотя я его старше. У меня, наверно, к нему материнские чувства были, когда он был маленьким. Когда он вырос, я пыталась с ним флиртовать, но он не ответил взаимностью. Я не обиделась, т.к. его любила и была рада тому, что мы просто общаемся. Его присутствия рядом было достаточно для моего хорошего настроения. Я никогда на него не обижалась и всегда находила оправдание его поступкам, что он хотел как лучше. Сейчас мы живем в разных странах. Мы не переписываемся, хотя с тетей (с его мамой) я общаюсь по И-нету. Думаю, он даже не заметил, что мы не общаемся. Вопрос в том, стоит ли мне попытаться снова с ним подружиться. Друзья же не расстаются из-за того, что один решил стать евреем, а другой хочет быть русским. Или из-за того, что разъехались в разные страны. Или из-за того, что у каждого своя жизнь (я замужем и у меня есть ребенок, он тоже скоро женится). Это все внешние факторы, и если близкие люди из-за этого перестают общаться, значит они сейчас уже друг другу не нужны. Ведь люди меняются. Может быть, просто воспринимать его как радостное воспоминание из семейного архива… и очередного друга, с которым жизнь развела. И это естественно? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Уважаемая Л.!

Конечно, хотелось бы всем пожелать быть в дружеских отношениях со всеми родственниками и старыми знакомыми. Очень больно, когда происходит отчуждение.

Не стоит воспринимать прекращение общения как «уже друг другу не нужны». В жизни так часто бывает: близкие отношения с людьми остывают просто потому, что их никто не «подогревает», а не потому, что произошла ссора или разрыв. Отношения между детьми, подростками отличаются от отношений между семейными занятыми людьми. Не стоит ожидать от других (и от себя) такого вклада в «подогрев» отношений, который был возможен когда-то. Отношения поддерживают по мере возможности.

Следует учесть, что по Торе троюродный брат является для Вас чужим мужчиной, за которого Вы вполне могли и выйти замуж. Поэтому отношения с такими родственниками могут быть только поверхностными. Конечно, Вы в своих мыслях и молитвах должны желать ему найти в себе свои еврейские корни, но это не значит «снова подружиться». Продолжайте общаться с его мамой, а ему передавайте поздравления с днём рождения и т.п. и молитесь о нём и его благополучии и приближении к еврейству.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.