Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Знакомая вскользь упомянула, что сделала несколько абортов. Не могу общаться с ней как раньше...

Темы: Аборт, Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Роды, Отношения с подругами

Шалом! Недавно моя знакомая вскользь сказала, что делала несколько абортов. Я знаю, что не должна ее осуждать, но чувство от этого не проходит, у меня не получается общаться с ней как раньше. Я очень расстроена тем, что человек не понимает, что это грех и как-то легко об этом рассказывает (по моему мнению, конечно). Как надо правильно думать/поступать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Спасибо. Y.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Y.,

К сожалению, Ваша знакомая — продукт определённого воспитания. В Советском Союзе к аборту относились с большой лёгкостью и совершенно не задумывались о том, что речь идёт об убийстве живого существа. Таково же отношение в западном мире сегодня. Потому что людей приучают думать о зародыше первых месяцев беременности просто как о куске мяса. Поэтому не надо её осуждать, и сегодня уже нет никакого смысла обсуждать, насколько велик был её грех, т.к. она «не ведала, что творила». При атеистическом воспитании и непонимании того, что существует душа, такое поведение вполне естественно, а в бывшем Союзе, где не было нормальных средств предохранения, было практически нормой. А она сама приняла такое решение по непониманию.

Желаю Вашей знакомой построить свою хорошую здоровую семью, растить и вырастить детей вместе с мужем. Это исправляет то, что было совершено по незнанию. И новое поколение, которое признаёт Всевышнего и выполняет Его законы, исправляет дела предыдущего поколения, грешившего по незнанию.

Слова лашон а-кодеш (святого языка) тинок («младенец») и тикун («исправление») записываются одними и теми же буквами. Младенец является исправлением грехов в этой области.

Желаю всего самого лучшего, с уважением, Ципора Харитан

Читайте обзор по теме Аборт


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше