Начала соблюдать мицвот. Но все время приходят мысли о тяжелом прошлом и страх будущего...

Темы: Еврейская женщина, Хана Лернер, Организация быта, Внутренний мир

Мне 50 лет. И я начала очень строго соблюдать мицвот. Но очень тяжело бороться с йецер ра. Все время приходят мысли о тяжелом прошлом и страх о будущем. Подскажите, пожалуйста, что делать? В.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая В.,

Я понимаю Ваше состояние. Думаю, это связано с тем, что у Вас нет полноценного настоящего. Постарайтесь вложить все свои силы в сегодняшний день, в то, что Вы можете сделать здесь и сейчас. Переработав прошлый опыт, вложить максимум сил в настоящее для того, чтобы будущее было лучше. Сконцентрируйтесь, прежде всего, на том, что Вы делаете каждый день. Может быть, день недостаточно заполнен, тогда его следует заполнить какой-то дополнительной деятельностью — учебой, помощью другим людям, спортом и т.д., чтобы Вы ощущали полноценность прожитого дня. Накануне следующего дня составьте план, что Вы хотите сделать. А в конце подведите итог: что Вам удалось сделать, узнать за прошедший день. Если для Вас этого будет недостаточно, обратитесь за личной консультацией, чтобы Вам помогли разобраться с Вашим прошлым и облегчить груз, который Вы несёте сейчас.

Желаю Вам больших успехов и радости в жизни.

С уважением, Хана Лернер