Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Проклятие Хавы в том, что роды обязательно связаны с физической болью?

Темы: Воспитание детей, Еврейская женщина, Беременность, Роды, Мирьям Климовская, Материнство

Уважаемый рав! В книге Marie F. Mongan, описывающей методику по подготовке к родам Hypnobirthing, есть утверждение, что перевод проклятия, данного Хаве, после того как она съела и накормила мужа плодами запрещённого дерева, неправилен. В большинстве западных языков перевод заключает в себе обещание, что в боли будет она рожать детей. Автор книги утверждает, что значение этого проклятия скорее можно перевести как «в работе», «труде», «с усилием будет рожать детей». И что еврейские мудрецы не придерживаются мнения, что проклятие Хавы состоит именно в том, что роды обязательно связаны с физической болью. Так ли это? Большое спасибо за Ваш ответ. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Н.!

Действительно, в Торе в данном случае используется слово эцев — «печаль», а не кеэв — «боль»: «В печали рождать будешь детей» (Берешит, 3:16). Раши объясняет эти слова: «Это тяготы родов». Т. е. ни сама Тора, ни комментаторы не говорят именно и обязательно о физической боли (хотя она, конечно, может являться частью «тягот»).

Понять это можно так: такое бесконечно счастливое событие, как появление на свет нового человека, оказывается сопряжено с тяготами, мучениями, печалью. Действительно, даже в наше время, когда существуют всевозможные техники обезболивания, беременность и роды остаются совсем непростым процессом. Хотя беременность и не болезнь, но ощущения, которые испытывает будущая мать, очень похожи на симптомы множества болезней, острых и хронических. Если подумать, сколько тревоги и беспокойства выпадает на долю будущей мамы, слово «печаль» не покажется удивительным. Множество анализов, УЗИ и т.д. могут не только успокоить, но и добавить новых страхов, если обнаружатся, не дай Б-г, какие-то нарушения. Иногда прогнозы, сделанные на основании подобных исследований, часто ошибочные, могут привести к тяжелому психологическому состоянию будущей матери, если не хуже. Да и обезболивание при родах — не такая уж простая и безобидная вещь, и его последствия могут сказываться на состоянии матери и ребенка еще долгое время.

И после родов еще нельзя сказать, что все позади, — жизнь матери и малыша еще может быть в опасности. И первые недели после родов для большинства родителей и детей совсем не безоблачны. И цаар гидуль баним («муки воспитания детей») на протяжении долгих лет — участь всех родителей, и матерей, и отцов. Всего этого можно было бы избежать, если бы первые люди не нарушили запрет Всевышнего…

Можно только пожелать легких беременностей и родов всем женщинам.

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше