Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как подумаю, что после свадьбы придется покрывать голову, — сразу не хочется замуж...

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде, Головной убор

Здравствуйте! Я живу не в Израиле, работаю в нееврейской среде, пока что-то найти в нашем городе для соблюдающей еврейки сложно. И так праздники и кашрут делают меня на работе «белой вороной»... Если я еще и приду в платке (шляпке, парике), то вообще буду посмешищем. Как мне убедить себя и найти компромисс с окружающей действительностью, чтобы спокойно покрыть голову после хупы? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.,

Вы абсолютно правы, это действительно очень непростая мицва — покрыть голову. И женщине кажется, что с выполнением этой мицвы уходит часть её женственности и красоты. Но так как Вы приносите эту большую жертву ради брака, то, несомненно, Всевышний её оценит и поможет, чтобы Ваша семья была счастливой и удачной. Перед мужем Вы вполне можете ходить без головного покрытия и оставаться красавицей в его глазах, тем более что основная идея этой мицвы именно в том и заключается: один из самых красивых «элементов» своей внешности женщина хранит только для мужа.

Что касается Вашего стыда перед посторонними, то его очень можно понять. Но я Вам хочу сказать, что очень многие женщины прошли через это в процессе тшувы (возвращения к Традиции), и все они говорят, что после первых странных взглядов окружающие очень быстро привыкают и воспринимают нас так, как мы сами себя воспринимаем. Т.е. если Вы будете себя стыдиться, то и в глазах окружающих это будет что-то странное и старомодное, а если Вы будете собой гордиться, то и другие будут видеть в этом возвышенное и духовное.

Но на практике, чтобы не обострять ситуацию, многим женщинам рекомендуют приобрести для работы парик, который цветом волос и формой стрижки очень напоминает их собственные волосы, и только когда сами привыкнут, вводить какие-то новшества. А для начала эти новшества могут быть очень дорогими и элегантными, чтобы облегчить Вам переход к новому облику. Есть сегодня парики, которые создают такой эффект, какого никогда не добиться с собственными волосами. Я знаю многих женщин, которые со временем научились покупать и выбирать очень оригинальные головные уборы и выглядят просто образцами моды.

Но самое главное, посмотрите на себя в зеркало и подумайте, как прекрасна Ваша душа, если, несмотря на все неудобства, Вы всё-таки пошли на такой ГЕРОИЧЕСКИЙ (без всяких шуток) поступок, и как эта красота души отражается на Вашем лице. Даже не зная Вас лично, уверяю, что Вы очень красивы.

С уважением и пожеланием счастливой семейной жизни, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.