Недавно узнали, что возможность забеременеть приходится раньше, чем посещение миквы...

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Законы семейной чистоты, Нида, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, замужем уже больше года, соблюдаем «чистоту семейной жизни», но недавно узнали, что возможность забеременеть приходится раньше (10-12 день), чем посещение миквы (12 день), как быть?! Спасибо. N.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Большое спасибо за Ваш вопрос. Насколько понятно из Ваших слов, проблема заключается в «раннем» выходе яйцеклетки, еще до возможности окунуться в микву.

На сегодняшний день наиболее эффективный и действенный способ в данном случае — это использование специальных таблеток, которые отодвигают срок выхода яйцеклетки. По-мнению специалистов, занимающихся решением данной проблемы, этот путь помогает в подавляющем числе случаев. За данными таблетками можно обратиться к женскому врачу.

Другой способ, который может подойти для женщины, у которой короткий цикл (т.е. кровь может прекратиться в течение 4-х дней, следует отметить, что на практике это встречается довольно редко), заключается в следующем:

Хотя обычно сделать эфсек тагара и начать отсчет семи чистых дней разрешено только после того как прошло пять дней с того дня когда началась кровь, в данном случае, поскольку речь идет о выполнении заповеди из Торы «плодитесь и размножайтесь» разрешают сделать эфсек тагара и начать отсчет семи чистых дней через четыре дня, а не через пять как обычно.

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Бенцион Зильбер