Суррогатное материнство

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Беременность, Материнство, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Недавно у меня с сестрой состоялся разговор на тему суррогатного материнства. И между нами возникло огромное разногласие по этому поводу. Каждая из нас привела несколько аргументов «за» и «против», но каждая осталась при своем мнении! Я прошу Вас рассказать мне, правильно ли это, прибегать к помощи суррогатных матерей? Как быть тем семьям, у которых не может быть по какой-либо причине детей?

Н.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Н.!

Понятно, что это неестественно, не так, как Б-г создал мир. Эмоциональные отношения между мужем и женой и, особенно, в данном случае, между матерью и детьми, детьми и матерью очень глубокие. Техническая замена не создаст таких глубоких эмоциональных отношений.

По вопросу, кто в соответствии с законом Торы является матерью ребёнка — та, у которой взята яйцеклетка, или та, что выносила и родила, мнения раввинов разделились.

Понятно, что в обычных условиях суррогатное материнство даже не обсуждается.

Но в случае, когда супружеская пара не может иметь детей иным способом, например, если матка женщины не может выносить ребёнка, — можно что-то делать или нет? Речь идёт о случае, когда суррогатная мать еврейка и она не замужем. Мнения раввинов по этому вопросу разделились.

Каждый, для кого это актуально, пусть спросит у своего раввина.

С уважением, Бен-Цион Зильбер