Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Диета в субботу

Темы: Диета, Трапеза, Проведение Субботы, Еврейская женщина, Женщина, Питание, Забота о себе

Я сижу на диете. Но в шабат мне хочется от нее отдохнуть. Хочется нормальной трапезы, хочется получить удовольствие от субботних деликатесов. С другой стороны, один такой шабат сводит на нет усилия целой недели. Что вы посоветуете?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Вы ведете здоровый образ жизни, и это прекрасно. Могу предложить Вам несколько способов, которые помогут сохранить достигнутое.

Суббота начинается в пятницу. Утром позавтракайте как следует и пообедайте тоже полноценно. Тогда к моменту первой трапезы Вы будете голодны, но не безумно, и сможете контролировать себя.

Готовьте на сытый желудок, не пробуйте блюда. Не хватайте кусочек пирога тут или краешек запеканки там. Вы этим не насытитесь, только наберете лишних калорий.

Субботнее меню действительно включает много блюд: салаты, рыба, суп, мясо с гарниром, десерт… Но есть способы сделать трапезу более легкой.

Постарайтесь исключить из субботнего меню блюда из жирного теста (типа слоеного) и запеканки из картофеля. Вместо них приготовьте побольше салатов из свежих овощей, заправьте их не майонезом, а оливковым маслом.

Пеките халы из цельной муки или, хотя бы, смешайте белую и темную один к одному.

После первого кусочка хлеба выпейте два стакана воды. Они наполнят желудок. Воздержитесь от сладких напитков. В каждом стакане кока-колы пять ложек сахара, а то и больше!

Не жарьте мясо или рыбу. Запекайте, тушите, варите. Сэкономите кучу лишних калорий и сил. Гарнир — тушеные низкокалорийные овощи.

Знаменитый субботний бульон варите из нежирных частей курицы. Положите в бульон больше овощей. Сварите заранее, остудите, удалите застывший жир.

Десерт не обязан быть сладким и жирным. Фруктовый салат или нарезанный кубиками арбуз/дыня ничем не хуже.

Привычные семечки и орехи замените воздушной кукурузой. В 100 граммах орехов 600 ккал, а в попкорне всего 100.

Всего наилучшего и хорошего Вам самочувствия!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше