О депрессии

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Депрессия

Здравствуйте. Хочу посоветоваться. Последнее время я вижу все в мрачном свете, у меня нет настроения. Меня все раздражает. Может быть, у меня депрессия?

Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте.

Совсем не обязательно, но возможно. Люди часто говорят «у меня депрессия» просто для обозначения плохого настроения. Но проверить стоит. Ответьте на следующие вопросы:

1. Вы грустите чаще обычного?

2. Вам неинтересно делать то, от чего Вы обычно получаете удовольствие?

3. Изменился ли Ваш аппетит/вес?

4. Испытываете ли Вы чувство вины?

5. Трудно ли Вам сосредоточиться или принять решение?

6. Изменился ли Ваш сон?

7. Чувствуете ли Вы усталость или недостаток энергии?

8. Говорили ли Вам окружающие о том, что Вы изменились?

9. Испытываете ли Вы чувство беспомощности или безнадежности?

10. Посещают ли Вас мысли о бессмысленности вашего существования?

Если вы ответили «да» на пять и более вопросов, то это указывает на возможность депрессии. Стоит обратиться к специалисту и проверить Ваше состояние.

Однако необходимо также учитывать природу женщины с ее цикличностью (и в физическом, и в эмоциональном плане). Возможно, Ваше состояние — естественное для периода «спада». В таком случае бывает достаточно поговорить с близким человеком, рассказать о своём состоянии, хорошенько пожаловаться, поныть. Это значительно улучшает состояние. Не впадайте в панику. Всего хорошего!