Какая длина юбки считается кошерной?

Темы: Хава Куперман, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде

Здравствуйте, уважаемые раввины!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Какая длина юбки считается кошерной? Правда ли, что слишком длинные юбки нельзя носить (при условии, что на ногах в любом случае надеты гольфы или колготы и «закрытая» обувь)?

Заранее спасибо за ответ. Мириам.

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая Мириам!

Юбка должна быть такой длины, чтобы в любой ситуации (например, когда женщина входит в автобус и т.д.) колени были покрыты. О том, что колени должны быть покрыты, написано в Мишне Бруре. Это сильно зависит от покроя, например, узкая юбка должна быть длиннее. Желательно, чтобы юбка была на 10 см. длиннее колена.

Есть общины, в которых считается, что длинная юбка — это нескромно, слишком привлекает внимание. Они считают, что юбка должна быть средней длины.

С уважением, Хава Куперман