Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли пользоваться косметикой и украшением?

Темы: Хава Куперман, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в одежде

Можно ли религиозной женщине украшать свой внешний вид красками; серьгами; кольцами? Грех ли это? Или есть разница, как украшать себя в будний день на работу и т.д. или в субботу в синагогу; то есть в будний день краситься и надевать украшения, как хочу, а в субботу более скромно? Благодарим заранее. Извините за такой прямой вопрос . Я просто не знаю, как правильно. Thanks.

V.

Отложить Отложено
Отвечает Хава Куперман

Уважаемая V.!

Во внешнем мире женщина должна выглядеть приятно, но не вызывающе. Это же относится к украшениям и косметике, — они не должны быть вызывающими, выделяться.

В субботу запрещено краситься (но можно накраситься до субботы).

Когда женщина разрешена мужу, то украшать себя дома для мужа, когда никто другой её не видит, — для неё очень большая мицва. В этом случае, чем более «вызывающе» она выглядит, — тем лучше. Когда женщина не разрешена мужу, всё равно она должна быть ухоженной, и это очень важно. Есть строгий запрет в любой ситуации быть неухоженной или неопрятной при муже. В первый месяц брака женщина имеет право умыть лицо даже в Йом-Кипур.

С уважением, Хава Куперман

Читайте: Женщина, сватовство и брак


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше