Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему иногда, когда поступаешь правильно, сердцу бывает грустно?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Заповеди, Женщина, Радость, Чувства и разум, Сердце

Доброго дня:)

Почему иногда, когда поступаешь правильно, сердцу бывает грустно (тяжело / больно и т. д.)?

Например, девушка отказывается от отношений с женатым мужчиной. Это правильный поступок, Тора не одобряет такой тип отношений, да и с точки зрения морали как-то эгоистично и безответственно… Мы знаем, что на чужом горе счастья не построишь. Не может же так быть, что Б-г даёт чужого мужа в качестве партнера по жизни? (Нет, не может:))

Как правило, когда следуешь заповедям (делаешь пожертвования, находишь терпение промолчать во время ссоры, читаешь Теилим — Псалмы…), на сердце тепло и приятно. Но не в такой ситуации. Почему вместо радости от принятия правильного решения приходят сомнения и печаль? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Огромное спасибо за Ваш замечательный — честный и умный — вопрос.

В Торе сказано, что когда Б-г создал мир, он дал человеку испытание — не есть от плодов Древа познания добра и зла. Когда человек был в Раю, то зло и добро были полностью разделены между собой. И человек понимал, что является злом, а что — добром. И у него не возникало желания (в Раю) смешать их.

А сегодня, когда плод давно съеден, наши эмоции в отношении добра и зла далеко не всегда, а точнее, очень редко совпадают с нашей логикой. То есть, как Вы просто замечательно сказали, человек делает то, что правильно, но в душе ощущение грусти. Потому что умом понимаешь, что так надо, а сердцу хочется чего-то совсем другого…

В этом и заключается, в простых словах, наше общее человеческое наказание. Зло часто бывает очень притягательно, и человеку тяжело от него удержаться.

Но когда человек много раз заставляет себя бороться с дурным началом и побеждает его, уровень искушения становится гораздо меньше. Так как наше дурное начало постепенно понимает, что мы не пойдем у него на поводу. И тогда душа начинает наполняться радостью потому, что мы выстояли в испытаниях.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, и Вы скоро ощутите эту радость, потому что нет никакого сомнения: отказаться от отношений с мужчиной, который нравится, — это одно из самых сложных и великих испытаний. И Всевышний видит, какой огромный шаг к добру Вы сделали.

Не давайте злому началу победить и убедить Вас, что Вы не можете перенести боль этой потери. И когда оно убедится, что Вы тверды в своем решении, то грусть уйдет. (А дальше, я надеюсь, Б-г пошлет радость праведных и богоугодных отношений с подходящим кандидатом).

С огромным уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше