«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

Меня постоянно мучают мысли о том, что я не хочу больше детей…

Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Муж и Жена, Материнство

Дорогая Реббецин Харитан, огромное спасибо за ваши предыдущие ответы — они дают мне ощущение, что в моей жизни есть близкая и мудрая женщина, которую можно обо всем спросить. Слава Всевышнему, я и мой муж продолжаем не курить траву. Мой муж выпивает, пожалуй, больше того, чем мне хотелось бы, но, все же, в пределах нормального, насколько мне это представляется.

За последние пару месяцев я успела забеременеть, но случился выкидыш, который я еще переживаю. Правду говоря, я согласилась беременеть только для мужа — он так сильно хочет еще детей и без меня никак не может это осуществить.

Меня постоянно мучают мысли о том, что я не хочу больше детей, и поэтому все время думаю: правильно ли пытаться опять? Я хочу постараться объяснить причины моего нежелания, и, может, вы сможете подсказать, правильно ли еще стараться иметь детей или не надо. Основная причина, пожалуй, в том, что я недовольна теми детьми, которые у нас уже есть, — дочь 14, сын 12, дочь 9 и сын 7.

Они хорошие умные дети, но невоспитанные. Мне кажется, причина этому в том, что мы с мужем абсолютно по-разному видим цели и методику воспитания. И, к сожалению, непохоже, что мы сможем это утрясти, так как муж категорически против обращения к третьему лицу.

Но факт в том, что, даже когда я пыталась/пытаюсь что-то привить детям, муж не только меня не поддерживает, но открыто протестует при детях, превращая все в шутку. Например: не будить, когда кто-то спит, пожалеть или помочь, когда кому-то плохо или больно, всегда говорить правду, помочь по дому, продумать вперед, что сказать, не грубить родителям, не шутить и не паясничать за столом…

И приучением к выполнению мицвот муж тоже не занимается, а я, к сожалению, замотана бытом, и у меня тоже не получается уделить этому должное внимание. Мне много пришлось поработать над собой, чтобы не нервничать и не спорить с мужем каждый раз, а просто смириться, что наши дети не получат такое воспитание дома.

Я молюсь, чтобы они научились у своих друзей и сами доросли до этого. Поэтому каждый раз, когда муж удивлено спрашивает: «Неужели тебе не хочется бэйбичку?», я думаю, что лучше улучшить воспитание тех детей, которые уже есть.

Отношения у нас с мужем тоже хромают. Когда дни близости, как-то удаётся продержаться, а когда нида, то ни близости, ни понимания, ни поддержки, в лучшем случае — дистанция и каждый живет своей жизнью.

Я раньше очень из-за этого переживала, а сейчас поняла, что делаю всё от меня зависящее, а он — такой, как есть, и не ожидаю от него ничего. Вот такие дела. Буду очень благодарна вашему совету. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я могу сказать, что, несмотря на все подробности, которые Вы добавили, мое мнение не очень изменилось. То есть, конфликты по вопросам воспитания есть у всех родителей, разные представления о том, что правильно, а что неправильно, есть у всех родителей. Я не вижу в этом причины рожать или не рожать еще детей.

А вот Ваше ощущение, что на мужа нельзя положиться и опереться, Ваше чувство, что Вы одна в важных для Вас жизненных вопросах, — это то, что отнимает силы и не дает посвятить себя материнству. Грубо говоря, в моих глазах «бэйбичка» — это не подарок мужу, а просьба к Всевышнему доверить нам душу ребенка, за которую мы будем нести ответственность по мере наших сил. Если в этой сложной ситуации Вы не верите в свои и мужа силы, то нужно задуматься, стоит ли прилагать специальные усилия для того, чтобы забеременеть.

С другой стороны, мы — не хозяева жизни, и я думаю про себя: сколько людей бы не появилось на свет, если бы их родители считали, что предыдущих не удалось воспитать как следует. Тем более, еще очень рано говорить о каких-то результатах воспитания, когда дети — в таком возрасте, как Ваши. И ленивый и невнимательный подросток вполне может вырасти трудолюбивым и заботливым взрослым.

То есть, то, что Ваш муж относится к проблемам воспитания более легко, чем Вы, не говорит о нем ничего плохого, как я Вам уже писала в предыдущий раз. А вот нежелание посоветоваться со специалистом — это, конечно, гораздо бОльшая проблема. Но это не должно мешать Вам посоветоваться со специалистом самой — даже о тех детях, которые уже, слава Б-гу, родились очень стоит поговорить со знающим человеком, проверить, какими методами можно улучшить их поведение.

А что касается младенца — еще раз скажу: проверьте себя, можете ли Вы взяться за этот проект? Не для того, чтобы доставить удовольствие мужу, а потому, что САМИ хотите ребенка? И готовы ли Вы искренне просить Всевышнего о нем и принять его всей душой?

С уважением и пожеланием хороших, дружных отношений в семье и радости от детей, Ципора Харитан