Как не потерять связь с Всевышним?

Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Молитва, Внутренний мир

Здравствуйте! Я росла в семье, где мицвот не соблюдали; несмотря на это, я училась в религиозной еврейской школе. Там я обрела связь с Всевышним и, закончив школу, репатриировалась в Израиль одна и сделала тшуву.

Прошло три года, и я чувствую, что иногда теряю связь с Ним в своей молитве и в своём соблюдении. Мне очень важно сохранить эту связь. Мне очень хочется быть настоящей еврейской девушкой и, с Б-жьей помощью, в будущем — еврейской женой. Как я могу усилить связь и свою веру? Заранее благодарю за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, само Ваше желание сохранить связь с Всевышним — прекрасно. И старайтесь молиться Ему, чтобы Он помогал Вам чувствовать пути сближения с Ним. Об этом можно молиться всегда своими словами, и, когда мы просим Всевышнего о «контакте», Он всегда отвечает, так как больше всего Он хочет, чтобы мы сохраняли связь с Ним.

На практическом уровне иудаизм — религия общественная, не для одиночек. Очень важно найти какой-то круг общения или общину, где люди разделяют Ваши взгляды и интересы. Лучше всего, наверное, поискать какие-то уроки или даже мидрашу (религиозный колледж), в которой Вы сможете найти и духовных наставников среди преподавателей, и подруг, которые будут заинтересованы в том же, что и Вы.

Поинтересуйтесь, какие мидрашот или уроки для молодых девушек и женщин есть в Вашем районе. Кроме того, мидраша поможет Вам со временем с шидухим, и таким образом, с Б-жьей помощью, Вы сможете найти партнера и спутника жизни, который будет заинтересован в том же, что и Вы.

Если Вы заинтересованы приехать поучиться в Иерусалим, напишите нам, мы постараемся помочь связаться с мидрашой в Иерусалиме.

С пожеланием скорее осуществить свои мечты и с уважением, Ципора Харитан