Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как не потерять связь с Всевышним?

Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Молитва, Внутренний мир

Здравствуйте! Я росла в семье, где мицвот не соблюдали; несмотря на это, я училась в религиозной еврейской школе. Там я обрела связь с Всевышним и, закончив школу, репатриировалась в Израиль одна и сделала тшуву.

Прошло три года, и я чувствую, что иногда теряю связь с Ним в своей молитве и в своём соблюдении. Мне очень важно сохранить эту связь. Мне очень хочется быть настоящей еврейской девушкой и, с Б-жьей помощью, в будущем — еврейской женой. Как я могу усилить связь и свою веру? Заранее благодарю за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, само Ваше желание сохранить связь с Всевышним — прекрасно. И старайтесь молиться Ему, чтобы Он помогал Вам чувствовать пути сближения с Ним. Об этом можно молиться всегда своими словами, и, когда мы просим Всевышнего о «контакте», Он всегда отвечает, так как больше всего Он хочет, чтобы мы сохраняли связь с Ним.

На практическом уровне иудаизм — религия общественная, не для одиночек. Очень важно найти какой-то круг общения или общину, где люди разделяют Ваши взгляды и интересы. Лучше всего, наверное, поискать какие-то уроки или даже мидрашу (религиозный колледж), в которой Вы сможете найти и духовных наставников среди преподавателей, и подруг, которые будут заинтересованы в том же, что и Вы.

Поинтересуйтесь, какие мидрашот или уроки для молодых девушек и женщин есть в Вашем районе. Кроме того, мидраша поможет Вам со временем с шидухим, и таким образом, с Б-жьей помощью, Вы сможете найти партнера и спутника жизни, который будет заинтересован в том же, что и Вы.

Если Вы заинтересованы приехать поучиться в Иерусалим, напишите нам, мы постараемся помочь связаться с мидрашой в Иерусалиме.

С пожеланием скорее осуществить свои мечты и с уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.