Я родила мертвого ребенка... Как отвлечься от дурных мыслей?

Темы: Душа, Женщина, Депрессия, Рай, Смерть, Роды, Жизнь, Ита Минкина, Ангел

Я родила мертвого ребенка... и сейчас не могу прийти в себя... как отвлечься от дурных мыслей? Как вернуться к нормальной жизни?

Я даже не подержала на руках свою малышку... я не видела ее даже одним глазом... за что такое горе происходит в семьях?

Единственное, что держит меня более-менее в себе, — это мои сыночки, которые находятся дома... Но я боюсь туда возвращаться, не знаю, как объяснить старшему сыну, где его сестренка, которую он с такой любовью ждал... N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N…

Нет слов, которые могли бы выразить всю меру горя и страдания, которые переживает мама... И мало кто поймет ее... люди могут слушать, сочувственно кивать головой, потом советовать забыть и начать сначала... жизнь продолжается... Вы и сами знаете, что жизнь продолжается... Это не вопрос. Вопрос, как уйти от боли... как уйти от того, от чего, кажется, уйти невозможно...

Мы должны помнить, всегда помнить — и это единственное, за что можно ухватиться в тот момент, когда кажется, что падаешь куда-то, откуда не выбраться, — это то, что душа — бессмертна и вечна.

Душа — Вечна и Бессмертна. Она — часть Б-га.

Мы привыкли думать о детях, так весь мир думает о них и воспринимает их, вся наша культура: дети — они такие хорошенькие, такие милые, конечно, с ними уйма возни и труда, но и в рекламе, и на этикетках детских продуктов — фото детей, как будто дети — это только дети...

И то, о чем мы не привыкли думать, — это что ребенок, младенец — прежде всего душа... Это душа, которая покинула Мир чистоты и святости... и спустилась в этот мир, чтобы пройти в нем свой индивидуальный путь, выполнить свою миссию...

Есть души, которым дают для этого 80 лет, есть такие, которым дают 40 или 30... Каждой душе — в зависимости от той задачи, которую она должна выполнить, и в зависимости от того уровня высоты, на которую она должна подняться.

И если душа светла и чиста — ей не нужно много времени.

Если она высока и светла, то ей дается только время, проведенное в теле матери, — и этого ей достаточно... Она возвращается к своему Вечному Источнику в сиянии света...

То, что мы видим в этом мире — что малыш умер, — это даже не слабое отражение того, что происходит на самом деле. Это искажение того, что происходит на самом деле. Мы, люди, страдаем, плачем, мучаемся, не находим себе места от боли, пустоты и чувства вины, а там... а там Наверху... всё совсем по-другому.

И душа полна света и надежды, она полна благодарности родителям, которых не успела поблагодарить за то добро, которое они ей сделали: дали ей возможность коснуться этого физического мира, чтобы исправить то, что нуждалось в исправлении, и теперь подняться выше... еще выше... в окружении ангелов...

Пожалейте себя... сжальтесь над собой... не думайте о ребенка как о теле... у этих мыслей нет выхода от боли, нет успокоения, так не достичь смирения и понимания...

Думайте о ребенке как о душе... которая удостоилась быть вашим ребенком девять месяцев, а потом покинула вас — не потому, что вы, не дай Б-г, были плохими родителями, как раз наоборот — вы были хорошими, очень хорошими, потому и были избраны для этой миссии — открыть для души возможность подняться в более высокие миры...

В наших книгах сказано: после того, как люди завершают свой жизненный путь, они встречают того ребенка, которого хотели родить и воспитывать, которого хотели бы любить, но он покинул их. Не по своей воле... он уже любил их, но на то была воля Создателя, а нам, людям, остается только склонить в смирении голову, если мы не хотим сойти с ума...

Смириться с этим...

Если у Вас будут на это когда-нибудь силы... то Вы можете мысленно попрощаться с этой душой. Представьте ее себе как облако прекрасного чистого света, которое любит Вас и благодарно Вам, но не может это выразить и страдает от этого...

Пусть она, душа, скажет Вам, что всегда любила Вас и благодарна Вам. А вы скажите, что так хотели бы растить ее и быть ей мамой, и как Вы страдали оттого, что расстались... Она скажет Вам, что ее любовь всегда с Вами и будет сопровождать Вас всю жизнь... А теперь попрощайтесь... представьте, что она медленно удаляется от Вас.... и Вас наполняет успокоение и покой...

Еврейские мудрецы говорят, что таких родителей, как вы, которые ждали ребенка, ждет благословение и награда за тот труд, который они (особенно мама) совершили, за все страдания, за всё... Вас ждет удача и благословение... дайте им войти в ваш дом... постарайтесь принять то, что было, и дать жизни место в Вашем сердце...

У Вас сейчас такое испытание в жизни, такой период, что легко дать себе втянуться в тоску, в разочарование, в безысходность... Это понятно, это по-человечески, по-женски, по-матерински очень понятно...

Но у Вас есть дети, есть муж, есть Вы сами... Проститесь с душой Вашего ребенка и дайте себе дышать. Дайте себе, своим легким наполниться свежим воздухом. Не сидите дома. Сейчас, во время «короны», это сложно, но... насколько возможно... Если есть возможность выехать куда-то на природу, поехать с семьей в поход, пожить в лесу, в палатке пару дней... Многие семьи в России сейчас так делают.

Пожить пару дней на природе — это может дать Вашей душе необходимый ей покой, отдых, отдохновение от того потрясения, что она пережила... посидеть на траве без обуви, закрыть глаза, подставить лицо солнцу, послушать птиц, звуки леса, листвы... запах травы...

Дайте себе, своей душе возможность расслабиться, перезагрузиться... Природа в этом для нас лучшая терапия.

Если чувствуете, что погружаетесь во мрак и ничто не помогает, сразу, не мешкая, обращайтесь к специалисту, психологу.

Ваш сын, конечно, задаст вопрос и, возможно, несколько раз. Иногда самым лучшим будет обнять его и сказать: «Я тоже очень ждала этого ребенка и тоже хотела любить, как и ты, но сейчас она на небе, она сейчас стала ангелом. Но мы всё равно будем любить ее, а она — нас». И потом отвлечь его чем-нибудь.

Возможно, он снова и снова будет говорить об этом — не потому, что не понял, а потому, что душе требуется не информация, а сам разговор, успокоение. Тогда снова повторяйте это: «Ей сейчас хорошо, она — в раю. Все люди когда-нибудь будут в раю, а она уже там. И ей хорошо там. И она оттуда нас любит».

Дети постепенно принимают это и даже чувствуют некоторую гордость, что у них есть свой человек в раю...

С уважением, с любовью и искренней молитвой, чтобы у вас все было хорошо, Ита