«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Я знаю, что Б-г слышит все мысли человека, и боюсь наказания за свои мысли…

Темы: Женщина, Депрессия, Беременность, Страхи, Ита Минкина, Внутренний мир, Материнство

Уважаемая Ита Минкина, у меня к Вам вопрос насчет Пурима.

К сожалению, я так долго собиралась задать Вам вопрос, что до Пурима не успею получить ответ. Дело в том, что я беременна, сейчас на 27-ой неделе. У нас в городе свирепствует грипп, уже 6000 человек заболели. Все вокруг кашляют и чихают, моя близкая подруга попала в больницу.

На работу еду в маске, снимаю только по выходе из метро. Я очень боюсь заболеть, и моя мама очень сильно переживает. Поэтому моя семья меня просит сегодня не идти в синагогу, так как там будет много людей. Еще 2 недели назад я была на шаббат в синагоге, и моя мама страшно изнервничалась, что я подхвачу грипп, так как сейчас идет вторая волна.

Слава Б-гу, все обошлось, но получилось, что я пожалела о том, что из-за меня сильно нервничали и моя мама, и семья моего мужа. Сегодня я не иду еще и потому, что мой муж сказал: если мы пойдем с детьми, то ты будешь бегать за младшим (ему только исполнилось 3 года, и он очень подвижный) и свиток Эстер уж точно не послушаешь (в этом он прав).

Я решила ехать рано утром в четверг, чтобы успеть перед работой послушать Свиток. Тем не менее, я очень переживаю, что не смогу послушать 2 раза, как нужно. А если я пойду, то вся моя семья будет страшно переживать. Из-за этой ситуации я себя чувствую загнанной в угол и даже не радуюсь празднику, что меня огорчает больше всего.

Я знаю, что Б-г слышит все мысли человека, и боюсь наказания за свои мысли и за то, что я не радуюсь празднику. Я не понимаю, правильное ли это решение в этой ситуации, имею ли я право рисковать здоровьем будущего ребенка? Или если я не иду, я показываю, что я не доверяю Б-гу, что все будет хорошо?

Правильно ли рассчитывать, что уж в синагоге, если исполняешь заповедь, с тобой ничего не случится? Наверное, если бы я была праведной еврейкой, я бы вообще не сомневалась и не было бы такой альтернативы — остаться дома с детьми? У нашей близкой родственницы буквально на днях сорвалась беременность (правда, на ранней стадии), она тоже болела, но не гриппом, а гриппальной инфекцией, а так как я еще и, как моя мама, ипохондрик, то я уже боюсь всего и не знаю, как быть.

Подскажите, что вы думаете о создавшейся ситуации, С уважением, Y.

Отвечает Ита Минкина
Дорогая Y.!

Надеюсь, что мое письмо застанет Вас в добром здравии и в хорошем настроении. Жаль, что не удалось ответить на Ваше письмо до Пурима, и не знаю, пошли Вы на чтение свитка Эстер или нет, но я совершенно уверена, что какое бы решение Вы ни приняли, Б-г Вас прощает и принимает со всеми сомнениями и страхами, высказанными и невысказанными.

И подозреваю, что... каким бы ни было Ваше решение... Вы переживаете, что сделали не так, как Он хочет... Но давайте вместе посмотрим «Его» глазами: либо Вы не пошли, не желая доставлять беспокойство маме и семье мужа и исходя из безопасности будущего малыша: и за это Вы достойны награды, т.к. исполнили заповедь почитания родителей. Либо Вы пошли: и в этом случае Вы достойны награды, т.к. выполнили заповедь слушать чтение свитка Эстер! (Но если есть  возможность спросить совета, то конечно, надо следовать тому, что скажет раввин. И тогда Вы достойны двойной радости в сердце и двойной  награды от Б-га: и за выполнение самой заповеди и за выполнение заповеди слушать голоса мудрецов).

Я понимаю, что это может вызвать у Вас недоумение... попытаюсь объяснить, что имеется в виду. Начнем с того, что многим людям Б-г представляется таким «суровым товарищем», который только ищет случая «подсечь» и наказать... Но это совсем не так... В «Поучениях отцов» сказано: «Желал Святой, Благословен Он, увеличить награду евреям, поэтому дал им Тору и заповеди». Это еврейский подход к служению Б-гу!

Он не дал нам заповеди для того, чтобы, следя «из засады» подмечать, где мы сплоховали... Он дал нам заповеди, чтобы был у Него лишний повод наградить нас! Он любит, любит, любит, любит, любит — бесконечно — любит нас... А тот строгий образ, который мы себе нарисовали в воображении, не имеет к Нему никакого отношения и, скорее всего, списан с какого-то родственника или учителя, которого мы в детстве побаивались...

Поэтому если при выполнении заповедей в Ваше сердце вместо радости и ликования проскальзывает страх, то знайте — это действует дурное начало, которое всеми силами добивается, чтобы служение Творцу ассоциировалось у Вас со страхом, сомнениями, беспокойством и, вообще, душевной болью...

Это точно его — дурного начала — работа! Мало того, что Вы с семьей живете среди неевреев и должны справляться с естественными в такой ситуации проблемами. Нет, ему мало — Вы еще должны страдать вместо того, чтобы ощущать душевный подъем и гордость как евреи, нашедшие Творца в этом полутемном мире и удостоившиеся великого подарка — исполнять с чистым сердцем Его заповеди!

Поэтому, когда Вас снова посетят тревожные мысли о том, что Б-г Вас «наверняка накажет», скажите себе: «Это неправда! Б-г меня любит!!!! И, что бы я ни сделала, даже если я и ошибаюсь, Он меня любит и гордится мною, и готовит для меня большую награду. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! А я искренне стараюсь, и Кто, как не Он, знает, сколько душевных сил я трачу, пытаясь понять и исполнить Его волю!!!»

Кто на этом свете, кроме Него, может это знать?

Он знает все обстоятельства Вашей жизни, и то, что Вы не родились в доме соблюдающих евреев, и то, что, исполняя Его заповеди, Вам приходится сталкиваться с трудностями, которыми многим и не снились, и, несмотря на это, Вы продолжаете! И стараетесь по мере сил научить этому детей! И продолжаете прославлять своими делами Его имя в этом мире и наполнять его светом Творца...

Кто сказал, что это легко? Кто может измерить величину награды, достойной Вас и Вашей семьи? Только Он...

Поднимите выше голову! Вы достойная дочь еврейского народа! Вы несете свет Творца в этот мир! Не позволяйте голосу «неуверенности и страха» изгнать радость и мир из Вашего сердца.

Пусть хранит Вас Творец! Будьте здоровы, счастливы и благополучны! Пусть Б-г благословит Вашу беременность, и чтобы было в добрый час!
Пишите, когда захотите, не стесняйтесь. (И я была не раз в таких ситуациях, как Вы, и очень Вас понимаю).

Обнимаю Вас, с любовью, Ита