Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сотрудницы по работе постоянно интересуются моими личными делами…

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в поведении

Здравствуйте, и большое спасибо за вашу работу. Уже много времени я хочу задать мой вопрос. Большая просьба: мне бы очень хотелось получить ответ от уважаемой раббанит Ципоры Харитан.

Я работаю в крупной компании, в женском коллективе. Часть женщин — религиозные. Я по характеру спокойная, стараюсь поддерживать хорошие, доброжелательные отношения с сотрудниками. Серьёзно отношусь к работе. Но я чувствую — и это приносит мне внутренний дискомфорт — зависть со стороны других женщин.

Притом, не только ко мне, но и к другим людям, которые, по их мнению, богаче, успешнее, чем они. Я никогда никому не завидовала, мне незнакомо это чувство. Я всего добилась сама. Но я ощущаю постоянный контроль с их стороны.

Сколько у меня одежды? А украшений? Что я ела на завтрак? «Коттедж» (вид творога) каждое утро — поэтому такая худая? Бутерброд с сыром — непозволительная роскошь: «гвина цеуба» (желтый сыр) — это дорого! Была за границей в отпуске, притом с детьми — не жалко деньги выкидывать? Побывала с детьми в музее — сколько стоил билет?

Говорила тихо по мобильному телефону: «С кем говорила? С мужем? С детьми? А ты что, никогда не кричишь в семье? Какой у тебя странный менталитет!» Даже количество детей (когда я начала работать — двое, сейчас я в декретном отпуске с третьим) вызвало недовольство: «А у меня в 3 раза больше детей, чем у тебя!»

Подскажите, как правильно себя вести? Так и хочется ответить: «Какое тебе до меня дело? Не вмешивайся в мою жизнь! У меня своя жизнь, а у тебя своя!» Но на работе лучше не хамить. Даже начальница отдела однажды призналась мне, что ей тяжело общаться с нашими женщинами.

Я стараюсь скромно себя вести. Про меня всегда говорят «тихая», и это тоже не нравится начальнице (на эту тему я уже задавала вопрос, и замечательный ответ уважаемой Ципоры Харитан был опубликован на сайте). Я, безусловно, отношусь к своим словам очень внимательно, особенно на работе. Я стараюсь говорить с другими сотрудницами «правильно», для меня это часть работы.

Естественно, искренним такое общение назвать нельзя, я чувствую напряжение: а вдруг скажу что-то неправильно? Напряжение приводит к дополнительной усталости. Поэтому следующий вопрос: как избавиться от напряжения в данной ситуации? Заранее спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я думаю, что Вам на работе очень непросто, потому что Вы столкнулись с чересчур ярко выраженными представительницами «левантийской ментальности». Люди такого типа считают себя вправе совать нос во все дела окружающих.

Часто это даже не от зависти, а от скуки и бестактности. Она Вам с такой же охотой продемонстрирует свой гардероб, начинку своих сэндвичей, свои семейные дела, и ее совершенно не будет смущать, что Вы — человек посторонний. Многим из таких людей вообще незнакомо понятие «такт», и они просто «думают вслух».

Конечно, человеку, который привык охранять свой внутренний мир и свою семью от вторжений посторонних, очень-очень тяжело терпеть, когда люди назойливо вмешиваются, задают личные вопросы и высказывают свое непрошенное мнение. Но поверьте, они даже не понимают, ЧТО Вам мешает.

Поэтому Ваше поведение тут ничего не определяет. Если Вы принесете бутерброд с «коттеджем» вместо сыра, Вам объяснят, что у Вас может быть скрытая аллергия на молочные продукты и Вам лучше брать хумус (личное забавное впечатление).

Поэтому не старайтесь подстроиться под них и не ограничивайте себя в чем-то для того, чтобы не вызывать эти реплики. Они будут все равно (только другие: «недостаточно элегантно для работы оделась», «с детьми чересчур холодная» и т. д.).

Важно спокойно улыбнуться и перевести разговор на них самих. Это тема, которая им всегда будет доставлять бесконечное удовольствие, а Вы, если Вас этот разговор не очень интересует, можете пропускать его мимо ушей. Типа: «Поездка за границу дорогая? А как ты бы порекомендовала проводить отпуск?», «Трое детей мало? А как ты справляешься с такой огромной семьей?» И т. д.

Гарантирую, что любая из них увлечется и будет Вам отвечать со всеми «душераздирающими» подробностями. Короче, я убеждена, что это нестыковка ментальностей.

Могу сказать о себе: хожу на водную гимнастику и изумляюсь, как, вместо того, чтобы правильно дышать и молча делать упражнения, женщины не закрывают рот и обсуждают все семейные дела, меню, подготовку к праздникам и т. д., и т. п. И при этом совершенно не слышат указаний тренера, за услуги которой платят очень большие деньги. Я уже как-то не удержалась и предложила гимнастику для рта: подержать его закрытым сорок пять минут. Все посмеялись и продолжили разговаривать.

Поэтому, хотя понимаю, насколько Вам неприятно, уверяю Вас, что в большинстве случаев их поведение направлено не на то, чтобы Вас обидеть, а просто на то, чтобы пожить немножко чужой жизнью, своя не всегда достаточно интересна. Это, конечно, не значит, что Вы их в эту жизнь должны впускать, но не надо из-за этого напрягаться, а старайтесь, насколько можно, пропускать всё это мимо ушей.

Если же Вы чувствуете, что вмешательство в некоторые сферы Вашей жизни — это уже пересечение Вашей «красной черты», то совершенно спокойно скажите, что это очень личная тема ДЛЯ ВАС и Вы ее не хотите обсуждать ни с кем. Может, Вы покажетесь странной или немножко «снобит» своим сотрудницам, но скорее всего с этой темой Вас оставят в покое. Им просто в голову не приходило, что это кому-то может мешать.

С уважением и пожеланием радости в семье и спокойствия на работе, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.