Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Считаю себя агностиком, но, кажется, Всевышний меня наказал...

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Еврейская женщина, Зажигание свечей, Депрессия, Забота о себе, Вера

Добрый вечер. Прошу прощения за глупый вопрос. Дело в том, что у наших родителей всего двое детей, я и младшая сестра. Я считаю себя агностиком. Недавно сестра родила пятого ребенка. Я, как могу, всем, абсолютно всем им помогаю.

Она попросила меня из-за своего тяжелого состояния физического зажечь свечи в этот шабат. Я произносила благословение «на отвали», в душе думала: побыстрее бы глупость кончилась. (Они соблюдающие полностью, легко даже в сковородках запутаться).

В общем, меня после такого благословения начало очень сильно тошнить, и облегчения нет. Просто тошнит беспрестанно. Сестра и так за детьми ухаживает, ей со мной некогда возиться. Я лично думаю, что Всевышний меня наказал (либо соблюдай шабат, либо не соблюдай). За то, что я как зря все сделала.

Вот вопрос, какая молитва мне поможет. Я у Всевышнего уже очень много раз попросила прощения. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Трудно сказать, что Вы относитесь к категории агностиков, как Вы себя называете, потому что в этом случае Вас не беспокоило бы, что Вы рассердили Всевышнего.

Теперь позвольте мне сказать. Так как я человек абсолютно верующий, то глубоко убеждена: нельзя рассердить Всевышнего тем, что я, переступив через свои взгляды, соглашаюсь сделать другому одолжение — только для того, чтобы этому другому было хорошо и приятно, хотя для меня самой в этом нет никакой пользы и у меня нет никакого желания это делать.

Так вот, по еврейскому определению Б-жественной Силы, Всевышний, безусловно, ждет от нас морального поведения, а Ваш поступок по-человечески был глубоко моральным.

То, что Вы не вдумывались в благословение и хотели только отделаться от него, вполне естественно для человека, который выполняет эту заповедь первый раз и не для себя, а для другого. Так что перестаньте осуждать себя и сердиться на себя и помолитесь Всевышнему, чтобы Он Вам приоткрылся. У Него для этого свои способы, когда Его ищут.

С большим уважением и с пожеланием здоровья Вам и сестре, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше