«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Правда ли, что еврейские женщины много читают во время беременности?

Темы: Женщина, Беременность, Изучение Торы, Книги, Забота о себе, Внутренний мир, Материнство

Я наслышан, что еврейские матери много читают во время беременности. Правда ли это? Если да, то зачем?

Отвечает Бина Тригер

Здравствуйте!

Спасибо Вам за вопрос.

Недаром еврейский народ назвали «народом Книги». Чтение занимает значимое место в нашей Традиции. Вне зависимости от места нашего пребывания, физического состояния, времени, изучение еврейской литературы всегда было, есть и будет для нас основным источником раскрытия мудрости Всевышнего.

Вы спрашиваете о периоде беременности, о зарождении и самом начале развития человеческой жизни. Уже в утробе дети тесно связаны с матерью не только физически, но и духовно. Всё, что женщина видит, слышит, чувствует, отражается на ребёнке. Поэтому так важно во время беременности заботится о своём душевном состоянии. Следить за «духовной пищей», а не только за физической.

Чтение книг, наполненных мудростью Творца, улучшает душевное состояние, облагораживает. Всё, чему открыта будущая мама, безусловно, влияет и на ребёнка. Способствует душевному развитию маленького человека.

Всего Вам доброго!

С уважением, Бина Тригер