Когда я жила одна, мы с кошкой ладили. Но после моего замужества она объявила нам войну...

Темы: Женщина, Пополнение в семье, Организация быта, Ита Минкина, Забота о себе

Шалом! Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации с кошкой, которая регулярно портит имущество и создает бытовые сложности? 5 лет назад я взяла домой бездомную кошку (уже взрослую), потому что ощущала необходимость защитить кого-то и приютить. На тот момент я была еще не замужем, жила одна, практически всю неделю была занята работой и учебой. С кошкой виделись утром и по вечерам, никаких проблем не возникало.

Но с появлением мужа и после того, как я стала бОльшую часть времени проводить дома, кошка изменилась. В результате за последние 3 года полностью искогтеточены обои в коридоре, испорчены, извиняюсь, кошачьей мочой, два дивана, которые не удалось восстановить (хотя раньше идеально ходила в лоток, у ветеринара были несколько раз). Неоднократно портились ботинки мужа, кресло, детский стульчик, ковер и т. д., ночью бегает по стенам, громыхает, завывает и будит всю семью, втайне ходит по обеденному столу. Замечания кошка игнорирует. Хочется уюта дома, спокойной обстановки. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Это замечательно, что Вы взяли домой бедное животное и заботились о нем, но сейчас, судя по Вашему письму, кошка ведет себя как животное, на чью «законную» территорию вторглись и которое делает все, чтобы выжить «чужака» — Вашего мужа и, возможно, Вас тоже. Ведь Вы, по ее инстинктам, тоже проживали какое-то незначительное время суток на ее территории, но она «терпела» Вас, а теперь Вы превысили свой лимит...

Очень тяжело и даже невыносимо жить в одной квартире с животным, которое, по существу, находится с Вами и Вашими близкими в состоянии войны. И, поскольку Вы взяли ее в дом, когда она уже была взрослым животным, ей придется снова привыкнуть жить на воле.

Что касается заботы, то Ваша задача — в первую очередь заботиться о своей семье, о близких, о вашем доме. И, если животное не смогло прижиться и принять ваши новые условия, то ее придется отдать в другие руки или выпустить на волю. Это и для нее, возможно, лучший вариант, а не только для вас.

С точки зрения Торы, человек обязан в первую очередь заботиться о тех, кто находится с ним в близком родстве (муж-жена-дети-родители), потом — о других родственниках, потом — о бедняках своей улицы, потом — бедняках своего города и т.д. Таким образом, домашние животные (тем более, если они причиняют вред родным) находятся, мягко говоря, не на первом месте.

С уважением, Ита Минкина