У моего мужа и моей матери нет взаимопонимания...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Личная жизнь родителей, Установление границ

Добрый день! У меня возникла такая проблема, что у моего мужа и моей матери нет взаимопонимания, и в большей степени из-за моего мужа!

Моя мама очень спокойная, добрая женщина, она очень готовилась к приезду моего мужа, много приготовила. Вместо слов похвалы каждый день он делал ей только замечания, я не знала, куда деть глаза! Мне было жаль мать, я даже не могла представить такое странное поведение!

Моя мама и мой отец в разводе, так муж даже в этом хочет ее уколоть, мол, сама виновата! Я не знаю, как выходить из такой ситуации: и мужа люблю, но и мама не заслуживает такого отношения!!! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Глубоко Вам сочувствую, так как понимаю, насколько тяжело находиться меж двух огней.

Думаю, что — ничего не поделаешь — Вам придется сделать две вещи.

Первое: извиниться перед мамой за поведение мужа и сказать, что Вы не понимаете, почему он себя так ведет.

Второе: сказать мужу, что, если ему что-то мешает в том, что делает мама, Вы готовы выслушать это, но совершенно не согласны, чтобы он высказывал какие-то претензии маме напрямую. Вас это очень обижает и ставит в неловкое положение перед ней.

Если муж отреагирует на это некрасиво, начнет кричать и обвинять Вас, ни в коем случае не вступайте в спор, кто прав, кто виноват, а очень четко и холодно повторите, что Вы по этому вопросу уже все сказали. Если он снова так поведет себя, то сразу же в присутствии мужа попросите прощения у мамы и без крика напомните мужу, о чем Вы его просили.

Думаю, что максимум после трех-четырех повторений Ваш муж поймет, что здесь граница, которую переходить не надо. Только не осуждайте его перед мамой и не входите ни в какие разборки, а придерживайтесь этой линии — что Вы просите проявлять к маме максимальное уважение в ее присутствии.

Если Вы сможете не отвечать мужу колкостями, резкостями и оскорблениями и у вас с ним в принципе хорошие отношения, то, надеюсь, с Б-жьей помощью, такое его поведение прекратится.

Если вы — люди религиозные, то один из Ваших доводов может быть, что по Галахе (Закону) почитание родителей супруга — точно такая же обязанность, как почитание собственных родителей. Если же Вы считаете, что этот довод будет только раздражать, то не надо его приводить.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан