Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Пятилетняя дочь устала и отказалась прощаться с родителями мужа. Они сказали: ноги их у нас не будет...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Отношения с внуками, Конфликты с родителями

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Я замужем почти 20 лет. Родители мужа были очень настроены против меня, не хотели, чтобы он когда-либо женился. Они практически со мной не общались, а когда мы изредка встречались, они устраивали мужу скандал, что все не так и не то, а он отыгрывался на мне и сыне, не разговаривая с нами неделями.

Потом муж решил, что лучше нам вообще не общаться, и 10 лет они не приходили к нам, только он брал изредка сына к ним. Сейчас нашей младшей дочери исполнилось 7 лет. Когда родилась дочка, муж меня умолял, что скандалов не будет, родители изменились, но каждый раз после их ухода у мужа было ужасное настроение (я всегда очень вежлива и сдержанна, никогда ничего плохого не сказала в их присутствии или мужу про них).

Несколько лет назад они пришли к нам в гости (дочке не было ещё и 5 лет), провели хорошо время у нас, общались с внуками, но дочка устала и отказалась попрощаться с ними (я ее очень просила во избежание скандала). Она устала и закапризничала. После этого мужу было сказано, что их ноги не будет в нашем доме.

Дочка отказывается сейчас к ним ехать и звонить, как только я ее не упрашивала. Она очень умная и упрямая. Она связывает его родителей со скандалом. Папа же, в свою очередь, на неё кричит и не разговаривает с ней, опять же, неделями, а заодно и со мной — за то, что я не давлю на неё. Я очень люблю своих детей и всегда стараюсь им объяснять — никогда не давить и не угрожать.

Я много раз объясняла мужу, что нужно только по-хорошему с ней говорить и нельзя давить, но родители ему объясняют, что дочка маленькая и просто обязана подчиняться и делать, что ей скажут потому, что у неё своего мнения быть просто не может. Поскольку она отказывается, а я не могу ее заставить, то мужу говорят, что мы этим самым вытираем об него ноги.

Хотя, когда нет ситуаций, связанных с родителями, муж счастлив и доволен жизнью. Сын всегда все выполнял беспрекословно — звонил, ездил. Но сейчас он им неинтересен. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. Как воздействовать на мужа, чтобы он понял, что нельзя обижать ребёнка. Большое спасибо заранее. N.

P. S.:

Я много раз думала расстаться с мужем, но было жалко сына, что он будет расти в неполной семье...

 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы действительно в очень сложной семейной ситуации. Вопрос, существует ли какой-то человек, которого Ваш муж уважает и с которым можно было бы посоветоваться, как вести себя в такой ситуации, чтобы не сделать родителям Вашего мужа этот «подарок» — ваш развод.

Потому что понятно: то, что происходит сейчас, немыслимо. И, даже если Вам удастся уговорить девочку попросить прощения, непременно произойдет следующий взрыв из-за еще какой-нибудь глупости. А, так как его родители упорно заняты одной задачей — разрушить ваш брак, они целеустремленно будут портить ваши отношения.

Но Вы это всё мужу сказать не можете, потому что Вы тогда автоматически будете зачислены в категорию врагов. А вот человек со стороны мог бы повлиять.

Может быть, можно договориться с мужем, что вы вместе обратитесь к кому-то за советом, причем Вы тоже готовы принять решение этого человека. Это не обязательно должен быть профессиональный психолог. Может быть просто уважаемый в еврейской общине человек, скажем, раввин или отец многодетной семьи, который способен объективно оценить отношения между родителями и взрослыми детьми, дедушкой-бабушкой и внуками и показать Вашему мужу, как им манипулируют.

Другого выхода я просто не вижу, но боюсь, Вам придется сказать мужу, что продолжать в такой системе отношений Вы больше не способны.

С пожеланием наладить отношения с мужем и найти хорошего советчика, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.