Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мои родители сильно поругались. Должен ли я их мирить? А если нет, что делать с этой напастью?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Личная жизнь родителей

Добрый день! Мне 25 лет. Я только начинаю движение в сторону Еврейской жизни. Мои родители сильно поругались, не буду вдаваться в подробности. У меня вопрос: могу ли я (или, точнее, имею ли право/обязанность) попытаться их примирить? А если нет, то что же я могу сделать с этой напастью? С большим уважением! N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Прекрасно понимаю Ваше желание помочь и примирить родителей. Но с вероятностью до 95% готова предсказать, что из примирения ничего не получится, зато перед каждым из них Вы окажетесь плохим и виноватым за то, что «поддерживаете вторую сторону». И СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, что именно Вы будете говорить. Вы все равно будете «предателем, который поддерживает вторую сторону».

Поэтому Вы можете сделать две вещи. Первая — в «физическом» плане. Обратитесь за помощью к друзьям или знакомым родителей и попросите их поговорить с ними. Человека со стороны скорее послушают, чем собственного сына. Вторая — в духовном плане. Молитесь за родителей, может быть, даже дайте цдаку с просьбой к Всевышнему повлиять на их души, чтобы они готовы были взглянуть на ситуацию другими глазами и помириться. Но ни в коем случае не вмешивайтесь в эту ссору сами, т.к. заповедь почитания родителей требует от Вас оказывать уважение обоим, а когда дети, и неважно, в каком возрасте, вмешиваются в конфликты родителей, это практически всегда оказывается невозможным.

Кроме того, как дети мы действительно никогда не можем быть объективными и, несомненно, где-то в глубине души становимся на чью-то сторону. А тогда вторая сторона это сильно ощущает и обижается.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ