Свекровь из-за любой мелочи звонит в слезах. А когда мы помогаем, плачется, что отвлекла нас от дел...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Свекровь

Доброго дня, уважаемая рабанит Ципора Харитан! Прежде всего хотела бы попросить помощи и совета у Вас, т. к. именно Ваши слова, лекции и наставления очень вдохновляют, поддерживают и ведут вперед всю женскую половину нашей семьи! Мы очень Вам благодарны! Я прошу Вашего совета в следующей ситуации: мы с мужем вместе 4 года, у нас все хорошо, особенно сейчас, после настоящих жизненных уроков от Вас и уважаемых Раввинов. Конечно бывают разные сложные ситуации, мы все не идеальны, но мы справляемся с ними и идем вперед!

Рядом с нами, буквально через два дома, живет мама мужа, она живет одна. Конечно же мы помогаем ей и физически, и материально, и уделяем не мало, на мой взгляд, времени. Последние два месяца делали у нее ремонт и практически не уходили от нее. Прошло несколько недель с того момента, и мы стали замечать у нее своеобразное поведение, а именно: по любой мелочи (будь то интернет не загрузился, или овощи подгорели, или начала сама что-то передвигать и потянула руку) она звонит в слезах, долго жалуется (без просьбы помочь напрямую, но намекая на помощь), и мы идем к ней «спасать». Когда мы к ней приходим и начинаем помогать (как и во время звонков), она начинает так же в слезах и очень эмоционально плакаться, какая она плохая, вот она нас отвлекает, вот она такая дурочка и т.д. Вплоть до того, что, когда я ударилась лбом о дверцу шкафчика у нее на кухне, она начала причитать, что она меня убила, что она такая ужасная, что за полотенцами дверцу не видно и она так во всем виновата и т.д.

Она не работает и живет одна, подруг у нее нет (она считает, что подруги не нужны), и ей очень скучно. Когда она звонит или пишет, она всегда это подчеркивает: «Почему вы не звоните, мне же скучно», хотя мы, вроде бы, не обязаны развлекать наших родителей. Это при том, что созваниваемся мы ежедневно, как и общаемся просто сообщениями СМС.

Моя проблема в том, что я не знаю, как на это реагировать. Я несколько раз ее убеждала, что ничего страшного не произошло, что она хорошая, что у всех бывают сложности, но, как я потом поняла, это не помогает, и в подобной ситуации она ведет себя так же. Я ставлю себя на ее место и мне сложно ее понять, это — как если бы я просила кого-то о помощи, а в ответ вместо благодарности начинала сетовать на свою жизнь и говорить: «Какая же я плохая, что вас попросила о помощи, ругайте меня».

Я не спорю, ситуации бывают разные, и я иногда сама реагирую слезами на то, что у меня не получается. Но просьба о помощи и благодарность — это одно, а вызывание жалости и последующее нагнетание атмосферы и наговаривание на себя — совсем другое. Конечно же, когда звонит мама в слезах, муж не может сказать ей, что мы не можем перейти дорогу и помочь ей включить интернет. Ведь это не займет много времени, а мама может на целый день остаться без интернета. Да и мне несложно помочь, я очень уважаю ее и отношусь к ней так, как хотела бы, чтобы муж относился к моей маме (у мужа с моей мамой прекрасные отношения, отцов у нас нет у обоих). Но сама атмосфера подобных ситуаций и наговаривание на себя просто ставят меня в какую-то неловкую ситуацию.

 Мне уже не хочется и неприятно каждый раз оправдывать маму мужа и говорить ей, что все, что она наговаривает, — это неправда. Кажется, что она этого и ждет. Замечу, что благодарности за помощь я от нее не жду, мне просто нравится посильно помогать, когда у меня есть возможность. Возможно кто-то скажет — тебе разве сложно сделать приятное маме? Не сложно, но при этом я накапливаю в себе эти неприятные чувства. Мне очень сложно притворяться и обманывать людей, муж говорит, что у меня правда всегда на лице написана.

Как же быть? Продолжать говорить маме, что она хочет услышать (боясь, что эти ситуации войдут в привычку, а у нас тоже своя семья, жизнь и время, которого не так много свободного, мы живем в большом городе и дорога занимает 5 часов в сутки, плюс рабочий день и на семью, не говоря уж про домашние обязанности, остается всего 2-3 часа в сутки, включая ужин). Может, есть еще выход? Может, как-то тактично поговорить? Или есть фразы, которыми я могу воспользоваться, не идя на поводу у человека, но при этом не порождая в себя неприятные эмоции и ощущения? Прошу прощения, что так много написала! Но хотелось бы понимания, хоть немного, полной картины, в которую я попала. Буду от всего сердца благодарна, если Вы поможете своим советом! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь позвольте мне выразить свой восторг и величайшее уважение к вам с мужем как замечательным детям и к Вам в отдельности как невестке редких душевных качеств, которая, вместо того, чтобы писать письмо, «как свекровь-гадина пытается отобрать крохи внимания мужа», ищет, чем бы ей помочь.

Теперь давайте попробуем понять ее поведение. Во-первых, ее жизнь пустая. Вы с мужем служите наполнителем ее жизни. Во-вторых, ей крайне неприятно в этом признаваться. А поэтому вместо простых элементарных просьб и четкой благодарности за сделанное начинается манипулирование. Т.е. такое детское-старческое поведение: буду говорить, какая я плохая, для того, чтобы меня постоянно убеждали в противоположном. (А то вдруг и вправду подумают, что я плохая и мешаю им! А теперь им совесть уже не позволит такое подумать! Я ж сама в этом признаюсь!) В точности как дети, которые говорят «я самый плохой ученик в классе» для того, чтобы их разубеждали и говорили им об их достижениях.

Что же делать со всем этим? Во-первых, помнить, что всякий раз, когда вы бежите подключать интернет, вы одновременно выполняете одну из величайших мицвот (заповедей), за которую Б-г обещает награду уже в этом мире (что является редчайшим исключением). Во-вторых, постарайтесь вежливо «оглохнуть» и не отвечайте на все эти причитания. Максимум, можно ответить фразой: «Мама, мы это уже многократно обсуждали, и ты прекрасно знаешь, что мы не думаем, что ты плохая!» И НИ СЛОВА БОЛЬШЕ!

Кроме того, очень рекомендую поискать маме какое-то занятие вне дома. Может быть, уговорить принять участие в какой-нибудь добровольческой деятельности с объяснением, как много такая замечательная женщина, как она, сможет принести пользы людям в этой сфере. Может быть, найти какой-то учебный курс в области, которой она интересуется — от кондитерского дела и творчества до народного университета, куда она могла бы выходить и общаться с людьми. Если у нее будет интересное занятие, жизнь перестанет быть настолько пустой. Если вы с мужем сможете преподнести эту идею не от себя, а от каких-нибудь родственников, знакомых, соседей и т.д., будет намного лучше, потому что иначе вам могут сказать, что вы просто ищете, как от нее отвязаться. Если у вас есть связь с одной из еврейских общин, может быть, можно попросить, чтобы оттуда ее приглашали на всякие мероприятия, типа лекций, подготовки к праздникам и т.д.

Когда же вам говорят: «Почему вы не звоните и не интересуетесь?», ответьте: «Ну, вот мы и позвонили» и немедленно переводите разговор на любые темы, кроме взаимоотношений. Все попытки объяснять маме, что вы заняты, только увеличивают количество этих разговоров. Короче, прекратите испытывать чувство вины. Я убеждена, что на подсознательном уровне мама его воспринимает и манипулирует им. А поэтому продолжайте быть внимательными и заботливыми детьми, но поменьше оправдывайтесь и объясняйтесь, и, я надеюсь, тем самым вы подтолкнете маму к более конструктивным отношениям.

С огромным уважением и пожеланием терпения и радости в семье, Ципора Харитан