Свекровь делает все, чтобы рассорить меня с мужем...

Темы: Отношения с семьей, Наши родители, Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Внутренний мир, Свекровь

Шалом… Я долго не решалась вам написать и все-таки решила, что должна… Моя свекровь делает все, чтобы отсоединить от меня моего мужа, она ведет себя так в разговоре, словно мы с ним не единое целое, очень много врет моему мужу. Даже просто если мы приходим к ней домой, она забирает его в свою комнату и 1,5 часа они разговаривают, и не разрешает войти. Делает так, чтобы зацепиться за что-то в моих словах и рассорить меня с мужем… Каждый день я прошу Б-га дать мне сил и мудрости… Мне приходится бороться со злом внутри себя, каждый мой день на иголках… Я не знаю, что мне делать… N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Еврейская Традиция говорит, что отношения между свекровью и невесткой — всегда очень сложные. В Торе сказано: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Берешит 2, 24). Если сын — единственный или если у свекрови нет мужа, это отделение от родительской семьи дается очень тяжело. Ее сын в течение жизни становится для нее в какой-то степени «мужем».

Я могу Вам дать общие советы: жить на приличном расстоянии от свекрови, так, чтобы она не могла зайти к вам «в халате и в тапочках». Построить с ней хорошие, доверительные отношения, насколько это возможно, — покупать ей подарки, дарить цветы, говорить, как Вы благодарны ей за сына, спрашивать у нее совета, просить рецепты коронных блюд. Звонить ей по телефону и спрашивать, как она себя чувствует, как у нее дела. Поздравлять с днем рождения и т.д. Говорить мужу, как Вы цените его семью. Вашему мужу наверняка очень тяжело разрываться между матерью и женой, поэтому нужно сделать всё, чтобы нормализовать отношения со свекровью. Но если все эти советы к Вашей ситуации не подходят и свекровь действительно делает всё, чтобы разрушить семью, так как Вы ей чем-то не нравитесь или она хочет вернуть сына домой, то иногда в таких ситуациях раввины советуют перейти к крайним мерам: прекратить отношения.

Желаю Вам успеха и мира в семье.

С уважением, Хана Лернер