Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы с детьми должны некоторое время прожить у нерелигиозных родственников...

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Отношения с внуками, Нерелигиозные родители

Я очень расстроена, даже не знаю, как правильно поступать. Сейчас мы с детьми находимся в гостях у наших родственников. Мы вынуждены два месяца проживать у них (у свекрови). Понятно, что для меня очень непривычен быт этого дома, не предназначенный для многодетной семьи. Но что больше всего меня угнетает, это неравное отношение к моим детям. Старший ребенок очень «удобный» никаких проблем, а с малышами сплошные проблемы. Поэтому детей постоянно сравнивают, покупают подарки только старшему и всячески намекают мне, что дети ведут себя неподобающе. Я устала от этого, но перечить или делать замечания я не могу (так как мы в гостях и из уважения к возрасту) И вообще мы для них как секта закрытого типа (чего только стоило пережить шабат). Как правильно себя вести, чтобы сохранить отношения, но и не испортить жизнь себе и детям? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вашу ситуацию можно назвать «классически сложной». Она типичная для отношений людей разных поколений с различными ценностями. С точки зрения Торы отношения между свекровью и невесткой изначально проблематичны вне зависимости от обстоятельств и человеческих качеств «участников» — так как свекровь и невестка делят одного и того же мужчину. Поэтому Ваше пребывание у нее в доме и совершенно другой образ жизни только обостряют эту проблему. И если Вы вынуждены быть у свекрови два месяца, Вам следует постараться сделать следующее.

Построить со свекровью хорошие человеческие взаимоотношения, без всякой идеологии. Купите ей какие-то подарки, благодарите за возможность у нее пожить, извиняйтесь за причиненные неудобства. Расскажите о том, какого хорошего сына (Вашего мужа) она воспитала. Найдите положительные стороны в ее характере, образе жизни и делайте ей обоснованные комплименты. Вместе с тем, расскажите ей о себе, о Вашем образе жизни, ценностях. Можно предложить ей почитать какие-то книги на еврейские темы. Не навязывайте свое мировоззрение, но и не чувствуйте себя ущербной рядом с ней.

Я понимаю, что всем этим советам непросто следовать в реальной жизни, но, если Вы все-таки вынуждены жить со свекровью два месяца, необходимо к ней приспособиться. Думаю, что своим отношением она не сможет испортить детей за такое короткое время. У детей тоже есть какая-то своя устойчивость и сопротивляемость. Старайтесь все, что связано с кашрутом и другими мицвот, делать сами. Если все это окажется сложным или невозможным, постарайтесь все-таки сократить время своего пребывания у свекрови.

Желаю Вам успеха, много сил и помощи Свыше.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше